23 февраля 2022 г. 17:36

2 неприятно

Я жалею, что потратила время на прочтение этой книги. После неё остаётся тошнотворное ощущение, несмотря на то, что в ней затрагивается очень важная тема насилия и отражены проблемы отсутствия ответственности за совершенные преступления на конкретном примере главной героини книги.

lena_slav

22 ноября 2021 г. 12:12

Желание написать детектив (триллер) на социальную тематику - крайне похвальное, но иногда это превращается в то, что получилось у Браги: невнятное, путаное и затянутое повествование без особой интриги. Не понимаю, почему на обложке это назвали триллером, драма подошло бы лучше. Дочь Каты была изнасилована и убита, преступники не наказаны, поэтому мать решает взять все в свои руки. Сюжет неплох, но все описано так тяжеловесно и занудно, что п совершенно не хочется, не увлекает. Периодически у Каты случается погружение в параллельную реальность, для читателя это оборачивается необходимостью читать какие-то бредни. Тематика правильная, говорить об этом надо, у автора, к сожалению, не получилось.

16 декабря 2021 г. 14:08

Ворошиловский стрелок по-исландски.

Ката-женщина, которая работает медсестрой в онко-отделении. Очень верующая то мозга костей, хотя муж и презирает ее за это. Год назад у нее пропала дочь, сейчас нашли ее тело и уже есть 3 подозреваемых в убийстве. Но все равно осталось слишком много вопросов, с учетом того, какой была ее дочь при жизни. Но разве маму когда-то остановит что-то, что касается любви к ребенку? Даже если это правосудие своими руками?

У этой книги есть 2 особенности- очень путанный сюжет, где реальность и наркотический дурман идет в перемешку и глубокий, подкованный законом и статистикой сюжет. Именно в книне много феминизма и сексизма, но не агитативного а познавательного. Несмотря на то, что автор мужчина а книга написана от лица женщины, даже казалось странным, насколько…

3 декабря 2021 г. 11:57

Когда-то у меня не сложились отношения с одним скандиванским автором, не помню даже каким, зато помню, что зарекалась не читать больше. Но тут после Катиного @katyazluchka_book отзыва решила попробовать ещё раз. Ииииии... ну не прёт меня Я не люблю сказочные книги с огромным количеством фантазийных аллегорий и минималистическими описаниями подробностей. Я хочу уснуть.

А ещё.. мне сложны скандинавские названия и имена, и я постоянно путаюсь кто где когда и зачем и почему. Кьяртансдоттир, Хрингбрёйт, Сюдюрландсбрёйт, Гренсаусвег, Сайвидарсюнд, Хльоумскалагард, Кваннадальсхньюк… ну это ли не пипец?? Язык сломаешь и в памяти не остается.

Бросить хотела аж раз 5, но добила, добила, домучила. Правда не оценила тут больших душевных переживаний, как многие пишут в отзывах. Как раз тут все очевидно…

11 ноября 2021 г. 23:29

Что ж…… сильное произведение и не для всех. Это не просто развлекательное чтиво, а-ля: найден труп, вот возьмите и расследуйте, а в итоге убийца брат сестры мужа. В моменте может стать немного нудно и скучно… но не останавливайтесь ни в коем случае. Линия сюжета выстроена абсолютно иначе, чем в типичных триллеро-детективных романах. ЧИТАТЬ! И ещё раз ЧИТАТЬ!

Ката работает врачем онко-отделении и постоянно сталкивается со смертью. Но вот этот ужас приходит в ее дом. Пропадает ее дочь Вала, спустя год находят ее труп. Полицейские по-исландски холодно, будто заказывают после смены еду в Макдаке, сообщают Кате как и где нашли ее дочь. Просто, как формальность. Пролежав в психиатрическом отделении, оправившись, мать решает восстановить справедливость и обратить внимание на жестокость насилия…

28 сентября 2021 г. 12:53

4 Кошмар наяву или самосуд против бездействия властей.

Раньше мне часто снился один и тот же кошмар.

Иду по парку, зябко, дыхание рывками  вырывается облачками. Листья на деревьях глянцевые, темные.

Жалкие ветви кустарников в инее. Будто в детской присыпке.

Пахнет осенью, гнилью.
Понимаю, что что-то жую. Похожее на жевачку. Хочу что-то сказать, но не получается. Это вязкое вещество бухнет и заполняет весь рот. Пытаюсь достать руками, вытаскиваю какие-то мягкие куски, похожие на пластилин. Оно тянется на метры, километры, а я все тяну и тяну как бесконечный платок из шляпы фокусника. Испытываю колоссальное облегчение, когда удаётся вытащить столько, что не умещается в ладонях. Но уже через секунду рот снова наполнен неизвестным, бесформенным и безвкусным чем-то, напрочь лишающего меня возможности произнести хоть одно слово..

Итак, «Ката».…

21 июня 2021 г. 13:48

"Кату" трудно отнести к определенному виду триллеров. Здесь есть и психологическая составляющая, и социальная, и сильная семейная драма. Все вместе это дало уникальное сочетание, которое помогло Стейнару Браги на достойном уровне реализовать сюжет. Посыл в книге очень сильный, хоть тема взята и крайне исписанная - все те же отцы и дети. Только к этому добавляется еще и сильная линия материнской мести. Более страшной и сокрушительной силы представить себе нельзя. Думаю, если бы у меня были дети, то книга воспринималась еще острее. По подаче "Ката", конечно, сильно похожа на многие другие скандинавские произведения - вдумчивое, размеренное, мрачное повествование с акцентами в значимых местах, где на кону стоит чья-то жизнь. Мне такое нравится, поэтому остаюсь довольной всем.

31 декабря 2020 г. 14:14

5 Насилие как тема триллера о мести

«Ката» - в большей степени не детектив, а сильный роман. Болезненная история насилия, утраты и мести самой обычной женщины. Только ее отличие от сотен других состоит в том, что она решила не молчать.

Не хочется верить, что бывает все так плохо, но в реальности случаются и более страшные вещи. И говорить о них нужно. Стейнар Браги в довольно жесткой манере, как и все скандинавские авторы, бросает нас на встречу суровой действительности. Повсеместное насилие в отношении женщин не новость, но то, как оно здесь показано, заставляет задуматься о нем по новой и ужаснуться. Здесь уже не существует обычных законов. Осталось только то, что велит чувство горя и мести.

Веришь истории - определенно да. Актуально и страшно - очень. Но бросить не хотелось, история притягивает как магнит

Kassiopeya76

21 декабря 2020 г. 23:47

Я не стала бы относить этот роман к чисто детективному жанру, несмотря на то, что тут есть место убийству и мести, так как по большей части это семейная драма. Автор поднял очень тяжелую и болезненную тему для многих женщин - преступления на сексуальной почве. На первый план выходит не убийство, а отчаяние и боль матери, которая потеряла дочь и хочет справедливости. Она просто хочет, чтобы насильники и убийцы ее дочери были наказаны, вот только судебная система пробуксовывает и позволяет им уйти от наказания. Да и зачастую жертвы просто не подают заявление в полицию, так как не имеют эмоциональных сил пережить процесс и не верят в торжество закона.

Убийцы и насильники дочери были установлены быстро, но вот доказательств у полиции нет. Ката не может спокойно жить, работать и все думает,…