3 декабря 2021 г. 11:57

Когда-то у меня не сложились отношения с одним скандиванским автором, не помню даже каким, зато помню, что зарекалась не читать больше.
Но тут после Катиного @katyazluchka_book отзыва решила попробовать ещё раз.
Ииииии... ну не прёт меня
Я не люблю сказочные книги с огромным количеством фантазийных аллегорий и минималистическими описаниями подробностей. Я хочу уснуть.

А ещё.. мне сложны скандинавские названия и имена, и я постоянно путаюсь кто где когда и зачем и почему. Кьяртансдоттир, Хрингбрёйт, Сюдюрландсбрёйт, Гренсаусвег, Сайвидарсюнд, Хльоумскалагард, Кваннадальсхньюк… ну это ли не пипец?? Язык сломаешь и в памяти не остается.

Бросить хотела аж раз 5, но добила, добила, домучила.
Правда не оценила тут больших душевных переживаний, как многие пишут в отзывах. Как раз тут все очевидно и просто. Мать еП*улась после смерти дочери, сначала наркота, потом антидепрессанты, психушка и наконец - месть. Колошматит её из крайности в крайность, то подозревает собственного мужа в том, что он маньяк и приобщал свою собственную дочь к БДСМ (да, тут вскользь затронут и эту тему тоже). То подозревает всех пасторов из церквей.
Кстати, после прочтения описания к книге и после прочтения половины книги, всё ждала эту месть, а тут все сны, да сказки. Но, на последних 150 страницах наконец случилось чудо, вот она долгожданная, смачная с подробностями, но кровь в жилах всё равно от написанного не стынет.
А сколько много ненужных подробностей, зато о разводе с мужем как-то вскользь. Для меня это вообще загадка. Как-то бездушно чтоль.

Вторая половина книги написана вобще другим человеком, и меня не покидало чувство, что автор почти в каждом абзаце пытается донести мысли о несправедливости ведения судебной системы своей страны, но пишет так, что от этого не становится жутко, а воспринимается как лозунги.
Единственный плюс этой книги – это подробности убийств, вот это у автора получилось прелестно.
Вобщем, я конечно не плююсь, но читать сего автора больше не буду. И всё больше убеждаюсь, что ну чем хвалебней обложка, тем ужасней содержание. Но, по чесноку, если убрать из книги фантазийные очерки и сократить книгу на половину, было бы лучше.