16 декабря 2021 г. 14:08

Ворошиловский стрелок по-исландски.

Ката-женщина, которая работает медсестрой в онко-отделении. Очень верующая то мозга костей, хотя муж и презирает ее за это. Год назад у нее пропала дочь, сейчас нашли ее тело и уже есть 3 подозреваемых в убийстве. Но все равно осталось слишком много вопросов, с учетом того, какой была ее дочь при жизни. Но разве маму когда-то остановит что-то, что касается любви к ребенку? Даже если это правосудие своими руками?

У этой книги есть 2 особенности- очень путанный сюжет, где реальность и наркотический дурман идет в перемешку и глубокий, подкованный законом и статистикой сюжет. Именно в книне много феминизма и сексизма, но не агитативного а познавательного. Несмотря на то, что автор мужчина а книга написана от лица женщины, даже казалось странным, насколько он прочувствовал всю тему, углубился в нее и показал миру. Здесь не говорится о том, что мужчины плохие а о том, что женщины всегда слабее перед законом в мире патриархата.

Это книга о мести. Беспощадной и обезбашенной. Героиня не только мстит за дочь, а попадая в круг пострадавших женщин понимает, с чем она столкнулась перед смертью. Увидела, что женщины годами живут с тиранами, убегают от них а позже страдают еще больше, ведь защиты нет ни от лица полиции, ни от родных. Очень хорошо показано, что в странетворится полный беспредел и люди работают только ради денег, а не на совесть.

Но минус как раз в путаности. Нет четкой границы между галюцинациями и реальностью. Я не поняла их значения совсем. Все же книну советую любителям триллера и остросоциальных тем.