MagicTouch

29 августа 2022 г. 07:59

5 Мир так мал, что вокруг него можно облететь всего за три часа. Так давайте беречь его, - он нам ещё пригодится!

Кир Булычёв – «Вокруг света за три часа» (рассказ, 1985 г.)

Советские и досоветские дети обожали книгу Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». Хотя дети XIX века, конечно, воспринимали её несколько иначе, чем мы – дети века ХХ-го. Почему? А дело в том, что в те годы, когда французский писатель создал свой знаменитый роман, пересечь Земной шар за 80 дней было большим достижением, и многие не верили, что такое вообще возможно. И вот автор, вооружившись расписанием современного ему транспорта, в приключенческой, игровой, лёгкой, забавной форме показал, КАК можно за 80 дней объехать мир. «Посмотрите, насколько мала наша планета!» - будто бы говорит он. И читатели вдруг начинали смотреть на «колыбель человечества» несколько иначе и задумывались… Вот и Кир Булычёв, написав свой фантастический…

MagicTouch

30 августа 2022 г. 08:30

5 Остаться на второй год, чтобы заниматься научной работой… А почему бы и нет?

Кир Булычёв – «Второгодники» (рассказ, 1986 г.)

Алиса – девочка отзывчивая. А её сосед Всеволод Михайлович живёт на свете так долго, что помнит старые добрые советские денёчки, когда мороженое было ещё НОРМАЛЬНЫМ и ели его ДЕРЕВЯННЫМИ палочками. - Зачем деревянные палочки? – недоумевает Алиса. - От них был главный вкус. Какой вкус! Эх, дети XXI века! Какими бы талантливыми они ни были, всё равно они не способны понять, что сейчас НЕТ нормального мороженого. «- Это не мороженое. – Дед был категоричен. – Это развлечение для хлюпиков, которые поднимаются на Эверест на фуникулёре. В наши дни мы шли туда пешком…» И хотя Алиса не способна ценить советское мороженое, она всё же неплохой человек. И когда она узнаёт, что её соседу завтра исполняется 150 лет, а у него в этот день не будет даже…

30 июня 2022 г. 15:14

5 Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить.: -М.Задорнов

Сегодня снова Алиса Селезнева.

Книги про Алису Селезневу, для меня идеальный баланс книг про детство, научной фантастики и ощущения, что всё будет хорошо, веры в прекрасной хоть и далекое будущее.

Рассказ написан в 1985 году. В журнале «Пионер» выпуск №1  и назывался там «Вокруг света в три часа».

Я тогда его не читал, так как Пионером еще не был, и даже школьником. Впервые, это был диафильм от 1987 года, который просмотрел в темноте на двери своей комнаты. Буду использовать, картинки от туда.

Позже прочитал, уже и сам рассказ. Мне он и по диафильму понравился, но в рассказе. еще был Пашка Гераскин, с которым всегда себя сравнивал и его крутые часы, которые уже стали реальностью.

В начале, думал о другом написать, но потом заинтересовала одна тема, и мой отзыв поплыв в другую сторону. Поэтому…

23 сентября 2022 г. 15:26

4 Смешно про первоклашек

Эту книгу мы прослушали в формате аудио.

Истории о младших школьниках, их сложностях и курьезных ситуациях. Проблемы с домашкой, пропуск уроков, первые двойки. С другой стороны - понимающие родители, преодоление проблем, зарождающаяся дружба. Незамутненное школьное детство. И порой это очень, очень смешно, смеялись даже мы с мужем.

Не ждите высокого литературного слога, но для первоклашек - самое то. Ника прослушала аудиокнигу раз пять.

31 августа 2022 г. 10:48

Нравится мне иногда читать что-то из фантастики Кира Булычева - интересно сравнивать прогнозы будущего и сбылись ли они, а что не учли в прогнозах? И, может быть, наука и прогресс шагнули значительно дальше!? В этом рассказе главная героиня третьеклассница Алиса очень хотела бы порадовать своего 150-летнего дедушку мороженым настоящим пломбиром из его детства! Но как это сделать? Конечно, отправиться в прошлое)) А какие последствия могут быть у таких путешествий? И почему рассказ называется «Второгодники»? Интересная, добрая фантастика о перемещениях во времени и мушкетерской дружбе! Мне понравился рассказ. #шкв #фантастика

25 марта 2022 г. 11:57

В. Осеева "Сыновья". Конечно, взрослый читатель обратит внимание, что рассказ явно напоминает "детскую притчу". Без прямых выводов, Осеева повествует о каждодневном: есть те, кто не известны своими талантами в чём-то, но ведь каждый от рождения может быть полезен, помогать любому. Сыновья же и дочери- первые помощники родителей. Героиня не говорит об этом, не хвалится. Другие два юноша тоже достойны почтения, но ведь почему-то они не помогли своим матерям: "Спрашивают женщины старичка: - Ну, что? Каковы наши сыновья? - А где ж они? - отвечает старик. - Я только одного сына вижу!" Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

27 марта 2022 г. 16:28

В. Осеева "Просто старушка". Как много у Осеевой рассказов, которые любой взрослый при случае, необходимости или в плане обучения может пересказать ребенку! Этот из таких. Разве важно, кому помочь? Мы должны оказать поддержку любому, независимо от его пола, расы, возраста, социального положения. Помогая, поддерживаем ближнего, проявляем наши достоинства, доброту. Этому учатся с детства. Эгоизм здесь не приемлем, нет понятия "ты-мне, я-тебе". Нет поиска выгоды в добром поступке:" а что мне за это будет?" Добрый- значит обаятельный, справедливый, честный к каждому и своей Совести. "Просто старушка"- образ каждого человека, нуждающегося в подмоге. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

16 апреля 2022 г. 18:16

В. Осеева "Пёрышко". Рассказ даёт вспомнить или узнать то время, когда писали перьями и использовали чернила. Как дети боялись предмета "чистописание", старались не ставить клякс. О ручках гелевых, капиллярных, просто чернильных и не думали. Класс встал на сторону Феди, не поняв обиды Миши. Но ведь Миша прав, его слезы так понятны. Федя поступил даже не по-товарищески, а против любых правил. Он взял чужую вещь без разрешения. Как мне ясна обида Миши! Но насмешки Феди над одноклассником были так громки, вызывающи, что класс не успел разобраться в случившемся. Как важно понять всегда ситуацию, чтобы потом делать выводы. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

16 апреля 2022 г. 18:17

В. Осеева "Просто так". Великолепно! Ребятки, сразу услышав рассказ или прочитав его поймут, что есть дружба без задней мысли, когда люди дружат просто так, потому что любят друг друга. А что может быть ценнее любви? Рассказ об этом. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово