MagicTouch

29 августа 2022 г. 07:59

5 Мир так мал, что вокруг него можно облететь всего за три часа. Так давайте беречь его, - он нам ещё пригодится!

Кир Булычёв – «Вокруг света за три часа» (рассказ, 1985 г.)

Советские и досоветские дети обожали книгу Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». Хотя дети XIX века, конечно, воспринимали её несколько иначе, чем мы – дети века ХХ-го.
Почему?
А дело в том, что в те годы, когда французский писатель создал свой знаменитый роман, пересечь Земной шар за 80 дней было большим достижением, и многие не верили, что такое вообще возможно. И вот автор, вооружившись расписанием современного ему транспорта, в приключенческой, игровой, лёгкой, забавной форме показал, КАК можно за 80 дней объехать мир.
«Посмотрите, насколько мала наша планета!» - будто бы говорит он. И читатели вдруг начинали смотреть на «колыбель человечества» несколько иначе и задумывались…
Вот и Кир Булычёв, написав свой фантастический рассказ для детей, показал то же самое. Да, рассказ небольшой, забавный. В нём снова действует Алиса Селезнёва и её друг Пашка Гераскин, для которых ничего не стоит за несколько минут пролететь (не на крыльях, конечно) Бог знает какое расстояние, чтобы собрать грибы в русской глубинке или выкупаться на далёком море. И когда ребята видят замусоренную поляну, они приходят в ужас. Для них такое поведение человека невиданно и немыслимо. Они понимают, что когда другие узнают о том, что есть сейчас на Земле существует человек, который ведёт себя как «дикарь» ХХ века, не умеющий убрать за собой мусор, то люди перестанут с ним здороваться, дети от него откажутся, жена уйдёт и т.д. И добрые дети XXI века прикладывают все усилия, чтобы быстро (пока поляну с этим кошмаром не обнаружил кто-нибудь ещё) найти этого хулигана, чтобы заставить его убрать за собой, что называется, «по-тихому» - лишь одно это может ещё спасти его репутацию в мире будущего.
Но «хулиган» так же, как и они, прилетел откуда-то издалека. Найти его как можно быстрее – главная цель Алисы. И если для этого потребуется облететь весь мир за три часа, то её это не остановит!..