19 марта 2022 г. 16:12

В. Осеева "На катке". Как хорошо, что Осеева не делает никаких прямых авторских оценок, выводов. Читая, любой понимает смысл совершённого мальчиками проступка. Виноват не только Витя, но и те, кто не помогли малышке. Ведь какое имя имеет мальчик: Витя! Но оказался ли он "победителем"? Конечно, нет. Оставив без помощи плачущую, он с друзьями показал бесчувственность. Но ведь на месте девочки может оказаться любой, в том числе и они сами. Этот рассказ Осеевой- притча для каждого. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

18 января 2022 г. 22:03

5 Просто старушка

Мне очень понравилась эта история,потому что мальчик сделал доброе дело,он помог подняться старушке! Тем самым показал нам,что не важно чужой это человек или родной нужно помогать всем в беде.

31 января 2022 г. 20:42

Мне понравился рассказ, в нем говорится о мамах и их детях. Все мамы гордятся своими сыновьями, но только один мальчик заслуживает уважения, это тот который помог своей маме.

26 января 2022 г. 22:19

Рассказ Синие листья автора В. Осеевой мне понравился. В нем говорится о двух девочка на уроке. Одна из них пожадничала карандаш для подружки. Это плохое качество. В итоге, появились на рисунке синие листья!

23 января 2022 г. 21:20

5 Сыновья.

Рассказ В.Осеевой "Сыновья" мне понравился. Каждой маме хочется гордиться своим сыном. А личные качества детей не заменят уважительного отношения к близким. Рассказ учит любить и уважать свою маму.

18 января 2022 г. 10:14

Рассказ понравился, он учит обходиться своими силами. Не понравилось поведение Кати. Она не хотела давать карандаш и искала себе оправдания.

17 января 2022 г. 19:09

Рассказ мне понравился. В нем говорится о двух девочках и учительницу. Одна девочка была жадной, в результате чего появились синие листья и синяя трава. Учительница рассудила девочек.

Black Shadow (Yoruko)

9 января 2021 г. 17:40

По сути, небольшой рассказ, но чудесная вещь! Правда, Алиса ведёт себя несколько странно. Она по характеру - очень серьёзный и ответственный человек, несмотря на то, что с ней случается масса историй. Но обычно не по её вине. В общем, странно, что она поступила так, ведь по таймлайну это происходит после "Путешествия Алисы", где она вела себя более рассудительно. Однако мотивы мне очень нравятся - это так мило! Кстати, тут мы узнаём о классе Алисы - не думала, что там так мало человек. И здорово, что класс такой дружный. По-настоящему дружный, отличные ребята.

19 марта 2020 г. 00:53

4.5 Помогать можно не только близким

ЖАНР: воспитание через порицание, один против всех О ЧЁМ: парень помог незнакомой старушке, чем вызвал огромное удивление у друзей. ПОНРАВИЛОСЬ: поступок и невозмутимость главного героя. Прямо в тексте об этом не говорится, но мне кажется, что пацану было всё равно что о нём подумают. РАЗОЧАРОВАЛО: Осеева пишет поучительные (скорее нравоучительные) книги, где разбирается хорошие и плохие поступки. Множество минирассказов читал ещё в школе и уже тогда они мне не нравились. Недавно запоем стал читать сборник рассказов, чтобы понять в чём дело и кажется я понял. Мерзкий мир. Дело в том, что в любом рассказе Осеевой герой живёт в мерзком мире, где главенствует зло и не понимание. Ценой невероятных усилий главный герой (или героиня) поступает хорошо. Вот в данном рассказе парень совершил…

21 ноября 2016 г. 14:22

5 Кир Булычев с метлой

Кир Булычев - идеальный фантаст. И не только фантаст. Все эти его бесконечные возможности, которые обретают осязаемую форму где-то в будущем, неисчислимы и ими можно подпитываться до бесконечности. Моз автора выдавал столько всевозможной хрени, что не поддается никакой калькуляции. При этом некоторую схематичность во взаимоотношениях, в коей его иногда обвиняют, ему вполне можно простить, ибо сами герои неестественными совсем не кажутся и труды его преимущественно рассчитаны на детей.

Рассказ "Вокруг света за три часа" был когда-то свеженапечатан в журнале "Пионер", на обложке было радостно увидеть фамилию автора и в реалиях тогдашней советщины он пошел на ура. Ныне перечитанный выглядит самым глупым и самым советским. По ходу чтения, рассказ вспомнился, попытка юмористически воспринимать…