19 марта 2020 г. 00:53

4.5 Помогать можно не только близким

ЖАНР: воспитание через порицание, один против всех
О ЧЁМ: парень помог незнакомой старушке, чем вызвал огромное удивление у друзей.
ПОНРАВИЛОСЬ: поступок и невозмутимость главного героя. Прямо в тексте об этом не говорится, но мне кажется, что пацану было всё равно что о нём подумают.
РАЗОЧАРОВАЛО: Осеева пишет поучительные (скорее нравоучительные) книги, где разбирается хорошие и плохие поступки. Множество минирассказов читал ещё в школе и уже тогда они мне не нравились. Недавно запоем стал читать сборник рассказов, чтобы понять в чём дело и кажется я понял. Мерзкий мир. Дело в том, что в любом рассказе Осеевой герой живёт в мерзком мире, где главенствует зло и не понимание. Ценой невероятных усилий главный герой (или героиня) поступает хорошо. Вот в данном рассказе парень совершил обычный поступок, но встретил непонимание среди близких друзей. Тут напрашивается два вывода: либо парень тот ещё гад и никогда подобным образом не поступал, чем и вызвал удивление компании, или в Мире Осеевой подобным образом вообще нельзя поступать и парень обречён быть изгоем. Удивляются (причём не единожды) не прохожие, не чужие, а близкие друзья и значит такого он никогда не делал...
Чтобы было понятно о чём я говорю сравните этот маленький рассказ и повесть "Тимур и его команда" где пацаны помогали одиноким старушкам. Всем в повести было понятно и близко поступки тимуровцев. Даже мне были понятны и близки хотя я жил в другое время. А тут удивление и вопросы.
Недосказанность. Ещё одна особенность произведений Осеевой, которую я просто ненавижу - недосказанность. В самый кульминационный момент (в этом рассказе - это объяснение героя) рассказ заканчивается. Типа победил всех и всех выше на целую голову... а вот и нет. Мне не хватило реакции друзей, когда они поняли, что сделал парень. Это прояснит ситуацию и покажет с кем дружит парень (скажи кто твой друг и я скажу кто ты) Удивились, посмеялись или похвалили и устыдились. Не люблю недосказанности.
Это не просто старушка, а случай, который выбивается из обыденных вещей, а как хочется чтобы хорошие поступки воспринимались обыденно и даже не замечались. У меня есть друг, которому я до сих пор не могу объяснить почему нельзя оставлять свои вещи без присмотра. Он не понимает, что значит воровать. Вот словом вообще. "Зачем?" и всё. Самое интересное, что с его простотой его ни разу не обокрали и даже не облапошили. Был случай, но он считает, что это люди ошиблись и взяли по ошибке не своё. Просто не понимает другое объяснение, потому что сам очень честный и добрый.
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: кто никогда никому не помогал просто так.