zafiro_mio

15 сентября 2023 г. 11:54

4.5 Чумовая пьеса

Евгений Водолазкин, оказывается, ещё и пьесы пишет. Да ещё и такие смешные)) Как же рассказать о сюжете, чтобы не наспойлерить?... Начнём с того - кто такие эти четверо? Действие пьесы происходит в больничной палате. Недавно мы все пережили тяжёлые времена пандемии и эта пьеса - её отголосок. Итак, палата для больных Ковидом в инфекционной больнице имени... Альбера Камю. С каждым пациентом нас знакомят постепенно, по мере их попадания в палату. Продавец пиццы, писатель, депутат и ещё кое-кто. Как вы можете догадаться, сестра здесь не чья-то родственница, а медицинская сестра. После появления четвёртого пациента сюжет делает кувырок и сестра оказывается... не сестрой))) Благодаря этой... перемене, мы многое узнаём о наших пациентах, далеко не хорошее о них узнаём. Это своего рода исповедь…

12 октября 2023 г. 09:33

Постепенно продолжаю знакомство с одним из самых любимых писателей современности - Евгением Водолазкиным. В этот раз выбор пал на сборник пьес, объединенных в сборник "Сестра четырёх":

" Сестра четырёх "

"Пародист"

"Музей"

"Микрополь"

Я не буду останавливаться на каждой пьесе в отдельности, опишу свои общие впечатления. Тем более, что в предисловии к изданию, Евгений Германович сам прекрасно дал краткие характеристики своим творениям.

Водолазкин - драматург для меня в новинку. Многие читатели в своих рецензиях отмечают несвойственную автору простоту языка, отсутствие описаний и развёрнутых характеристик героев. И это действительно так. Только, на мой взгляд, это не делает книгу хуже, а, наоборот, лишний раз показывает читателю, каким разным может быть автор.

Мне понравился сборник, хотя…

6 мая 2023 г. 23:43

2.5

Ничего особенного, пожалуй, так можно охарактеризовать сборник пьес «Сестра четырех», написанный Евгением Водолазкиным. В сборнике представлены четыре пьесы: «Сестра четырех», «Пародист», «Музей» и «Микрополь». Интереснее всего написана, на мой взгляд, пьеса «Сестра четырех». На второе место я поставила бы пьесы «Пародист» и «Микрополь». Ну и самая неудачная, опять же на мой взгляд, пьеса «Музей». Стала бы я рекомендовать данный сборник пьес к прочтению? Пожалуй, нет, так как по факту его можно прочитать и забыть (но может это просто я ничего не понимаю в современных пьесах). Вообще, когда я читала данный сборник, у меня в голове периодически возникало два вопроса: “Зачем это написано?” и “Точно ли эти пьесы написал Евгений Водолазкин?”. Просто если сравнивать данный сборник пьес с…

28 января 2023 г. 14:55

4 напомнило

Смерть с косой и в красивом платье в дальнейшем и в образе медсестры в начале… это очень напомнило мне фильм Р.Литвиновой,,Последняя сказка Риты,,. Эстетически красиво

28 декабря 2022 г. 20:12

5 Сборник хороших пьес.

После просмотра в театре  пьесы "Музей" (прекрасная постановка Ярославского учебного театра), приобрел этот сборник Е. Водолазкина. Пьесы читаются легко, наполнены юмором (местами черным), радует что как минимум две из них (Музей и Пародист) с успехом идут на театральных подмостках нашей страны.

filjul

5 ноября 2022 г. 14:15

Коротенькая пьеса-фантазия Евгения Водолазкина, написанная в период пандемии.

Представьте, что в одной больничной палате встречаются разносчик пиццы, писатель, депутат и врач. Все они заболевают, чувствуют себя, в целом, неплохо, пока к ним не приходит Смерть в лице Медсестры. У нее даже кома есть для этого. Она говорит о том, что в этой палате дела плохо, отсюда никто живым не выйдет. И действительно, то у одного, то у другого начинаются признаки удушья, Медсестра без удовольствия помогает пациентам не умереть раньше времени.

А точно ли Медсестра - это Смерть? А Депутат - точно депутат? В этом предстоит разобраться другим героям. А точно ли вокруг пандемия? Все очень неоднозначно.

Праздник к нам приходит!

Источник

19 августа 2021 г. 14:01

В легком недоумении. "Сестра четырех" очень понравилась. Думала, дальше - лучше. Но увы. Чем глубже в лес, тем...больше удивление. Продиралась с трудом. Перечитывать не стану.

21 мая 2021 г. 06:45

3.5 Актуальная фантазия (реальность)

давно не читала пьесы, эта очень позабавила, такой милый стеб-перевертыш, короткий и ёмкий, вполне себе реальный. очень понравилось радио, тут и придумывать ничего не надо было. лучшее высказывание о ковиде, ибо реально уже не жизнь, а сюр

26 апреля 2021 г. 15:32

3 Литературное плацебо

Первое впечатление, что продолжаешь слушать "Петровых в гриппе и вокруг него" Алексея Сальникова. Похожее болезненное состояние героев, обыденная вымороченность сюжета и зудящий вопрос: "Зачем это написано?" Да, актуально. Да, легко воспринимается. Сценично, иронично, аллегорично. Но по факту - прочитал и забыл. К сожалению, на этот раз вместо настоящего лекарства уровня того же "Лавра" Водолазкин прописал нам обычное литературное плацебо.