8 мая 2021 г. 00:49

3 Читал. Осуждаю.

Слишком примитивно для такого писателя. Помимо первого рассказа, единственная тема, связывающая эти рассказы - измена, причём измена «легкая», где всем пофигу на всех. Слишком чересчур бытово и вычурно. Не знаю, какие наркотики или, наоборот, отказ от любых стимуляторов и вывод из запоя заставили автора написать ЭТО, но от производителя Лавра и Авиатора я такого не ожидал. Даже если представлять это все в контексте пьесы, когда ты сидишь в театре и внемлешь всему, что происходит на сцене, то это является просто взрывом мозга, неким ТЮЗом, все настолько слабо и неинтересно, даже тупо. Никогда бы никому не посоветовал читать эту книгу: столько противоречий, столько неуместного и нелепого в каждой странице, что хочется выкинуть книгу (хотя это равносильно выбросу куску хлеба для меня).…

8 января 2021 г. 11:05

4 Я памятник себе воздвиг

- Ну как? - Приемлемо. Только вкус горьковатый и в горле дерет.

Я слышала, что Водолазкин написал новую пьесу. Слышала, что о пандемии. Было любопытно и немножко стыдно. Тот сорт неловкости какой испытываешь, когда приличный человек делает что-то, не вполне пристойное. Такого рода злободневность сильно отдает конъюнктурой. Хотя, как может хороший писатель совершенно игнорировать действительность?

Он отличный. И нет, отражение динамики коронавирусных настроений только в титульной пьесе. Сколько могу судить, тетралогия не связана общими героями, сквозным сюжетом, даже единством времени и места действия.

"Сестра четырех" (отсылающая к "Трем сестрам" и "Сердцам четырех"), как раз остроактуальная и, в согласии с возможностью брать информацию из воздуха, открытой хорошим писателям, Евгений…

12 ноября 2020 г. 12:44

4.5 Я памятник себе воздвиг

- Ну как? - Приемлемо. Только вкус горьковатый и в горле дерет.

Он отличный. И нет, отражение динамики короновирусных настроений только в титульной пьесе. Сколько могу судить, тетралогия не связана общими героями, сквозным сюжетом, даже единством времени и места действия.

Oldie

15 ноября 2020 г. 06:59

5 Такого Водолазкина я еще не читал!

Евгений Водолазкин: «Сестра четырех»

Такого Водолазкина я еще не читал! «Сестра четырех» разительно отличается от всех трех книг Евгения Водолазкина, которые я успел прочесть ранее: «Лавр», «Авиатор» и «Брисбен». Во-первых, это пьеса, а не роман. Во-вторых, это абсурдистская черная комедия на самом что ни на есть актуальном материале: действие происходит в наши дни во время эпидемии коронавируса, в палате инфекционной больницы. И при этом, несмотря на совсем невеселые реалии, место действия и ситуацию, это, пожалуй, самое оптимистичное произведение Водолазкина из мной прочитанных. Четыре пациента ведут в палате странные беседы, градус абсурда и фантасмагории все нарастает – и отнюдь не только за счет «контрабандной» водки, а потом и французского коньяка, которыми увлеченно накачивается…

Primula

9 декабря 2020 г. 14:29

2.5

Разочарование... Очень люблю творчество Евгения Водолазкина. Каждая книга для меня - событие. А здесь - пьесы. Что-то новое. Должно быть интересное. Но, увы. Сложилось впечатление, что написано наспех. Скучно, не интересно, по-графомански. Думала, только 1-я пьеса "Сестра трёх" слабовата, а, оказалось, что она самая сильная.

2 июля 2020 г. 05:12

3 Долгострой, выборы, прелюбодейство

Это четвертая пьеса в очень странной серии. Все четыре не связаны между собой. Плохо это или хорошо, непонятно. В чём была задумка автора, тоже непонятно, думаю, просто нужно было произвести эксклюзив для Литрес.

Пьеса простая, но тут есть некие отсылки к другим временам и событиям. Простая она по своему сюжету. Тут человек идёт на переизбрание главой города. Ему нужно показать себя с хорошей стороны. Но он имеет любовную связь на стороне и это может выставить его в негативе.

В целом, ничего особенного тут нет. По сути, это небольшой рассказ, который прослушать можно за полтора часа на обычной скорости воспроизведения. Если брать всю серию в целом, то самая интересная из всех первая. Вторая - простая жизненная история. Третья - про Сталина и Кирова. И наконец, четвёртая, опять жизненная…

16 июня 2020 г. 06:17

1 Про кровожадного тирана Сталина

Совершенно неправдоподобные события тут описаны. Написал Водолазкин про Сталина, Кирова, Ленина и других партийцев. Иронично написал, мягко говоря, с юмором. Но как-то мне сразу вспомнилось о фильме про смерть Сталина в жанре комедии, который считаю совершенно недопустимым.

Вот не пойму я, неужели Водолазкин написал всю эту серию. Не могу воспринимать я эту серию, кроме первой книги. Первые две книги несли в себе идею, что главные герои совсем не те, кем кажутся. Эта совершенно не в тему предыдущим пьесам.

Тут вроде как и не особо крамольно, но есть тут что-то неправильное. Если вы раньше про Сталина ничего не читали и не интересовались им, то наверное и не заметите ничего. Сталин тут выставлен прямо кровавым тираном, которому вынь да положь, невзирая на окружающую действительность.

Но так…

24 ноября 2020 г. 18:07

5 художественно, и о коронавирусе

В книге собраны четыре пьесы Евгения Водолазкина, новая - о пандемии, а также почти детектив, трагифарс и еще одна - с древнегреческим акцентом. Обсуждают и наибольшее внимание привлекла, конечно, ковидная тема, и название именно этой пьесы вынесено на обложку книги: "Сестра четырёх". Эту пьесу в прессе уже окрестили "первым художественным произведением о коронавирусе" и написана она в духе театра абсурда.

Автор говорит на встречах с читателями о том, что необходимое дистанцирование от исторических событий здесь он заменил смехом и рассказывает частушку про гармониста. Я оставлю вас в неведении о содержании частушки и желании погуглить, но скажу, что уже была осенью читка пьесы в театре "Современник", которая автору понравилась, и где он сам был участником, а не зрителем.

15 июня 2020 г. 17:01

Пьеса сильно хуже первой "Сестры четырёх". Там была загадка и на злобу дня. А эта просто история, которая разворачивается вокруг одного человека. Этого самого пародиста.

Рассказывать тут по сути нечего особо. Три года назад погиб этот самый пародист. И вот спустя 3 года к его бывшей жене приходит человек, который представляется то ли следователь, то ли частный детектив, которому заплатили за расследования смерти. И вроде как на самом деле это был не несчастный случай, а настоящее убийство.

Уж не знаю, как сейчас оценивают книги, но эта на 60 страниц, является эксклюзивом Литреса и продаётся по 250 рублей. Ну не знаю. Как по мне, точно не стоит этих денег. За все заявленные книги из серии, вроде 4, 250 рублей было бы нормально, как по мне.

В общем, наши специалисты по зарабатыванию денег…

14 июня 2020 г. 10:19

4 Я памятник себе воздвиг