12 октября 2023 г. 09:33

Постепенно продолжаю знакомство с одним из самых любимых писателей современности - Евгением Водолазкиным. В этот раз выбор пал на сборник пьес, объединенных в сборник "Сестра четырёх":

" Сестра четырёх "

"Пародист"

"Музей"

"Микрополь"

Я не буду останавливаться на каждой пьесе в отдельности, опишу свои общие впечатления. Тем более, что в предисловии к изданию, Евгений Германович сам прекрасно дал краткие характеристики своим творениям.

Водолазкин - драматург для меня в новинку. Многие читатели в своих рецензиях отмечают несвойственную автору простоту языка, отсутствие описаний и развёрнутых характеристик героев. И это действительно так. Только, на мой взгляд, это не делает книгу хуже, а, наоборот, лишний раз показывает читателю, каким разным может быть автор.

Мне понравился сборник, хотя выделить какую-то конкретную, полюбившуюся пьесу я не смогу. Каждая из них заслуживает внимания, что "Сестра четырёх" - заглавная пьеса сборника, написанная на злобу дня и посвящённая ковиду, что "Музей" - возвращающая нас во времена СССР и рассказывающая о взаимоотношениях Кирова и Сталина. "Пародист" - больше пьеса-детектив с неожиданным финалом, а "Метрополь" - пародия на предвыборную кампанию. Они разные, но объединяет их одно - финальная недосказанность. После каждой пьесы я ловила себя на мысли, что не хватает одной, а то и двух страниц, чтобы была поставлена окончательная точка в той или иной истории. С другой стороны, есть пространство для размышлений и додумывания дальнейшего развития сюжета.

Открыла сейчас библиографию Евгения Водолазкина и поняла, что не читала у него лишь два романа, два сборника рассказов, один нон-фикшн и ещё один сборник пьес. С одной стороны грустно, а с другой - это лишний раз доказывает как сильно мне нравится то, что пишет автор.

Читать или нет, конечно, решать каждому, но я могла бы посоветовать этот сборник любителям творчества Е. Водолазкина, а также всем, кто любит драматургию и современную прозу. Читается быстро, сюжеты интересные. Лично я прекрасно отдохнула и провела время со сборником "Сестра четырёх".