30 июля 2023 г. 14:00

5 Хорошо-то как

Когда у тебя настроение "Хэллоуин" начиная со 2го сентября, ты кайфуешь от мрачной дождливой погоды, а новости снова запускают шестерёнки тревожности, самое время для старого доброго хтонического ужаса.

В чем Лавкрафту не откажешь, так это в атмосфере. Экспедиция в Антарктику, которая исследует (на основании любопытных источников) горную цепь Хребты Безумия и главное то, что ЗА хребтом. Язык и слова, которые использует Лавкравт это просто мрачная музыка, иначе не скажешь.

Спасибо ему, что он помогает нашему воображению нарисовать картину подробнее отсылками к культурным и историческим событиям. Например, упоминает экспедицию Амундсена. В марте в Санкт-Петербурге я была в музее Арктики и Антарктики, видела фотографии, карты, маршруты той самой экспедиции и я ещё ярче увидела ледяные…

lydusha

Читаю в свое удовольствие.

2 июля 2023 г. 22:54

Однажды Яндекс. Музыка подкинула мне "Космонавтскую" :
"Ладно, представим, что я капельку пьян
И пишу ей, как Констанции Д’Артаньян
В черные лёгкие дыма набрав
Нагоняю ужас, как Говард Лавкрафт".
И так легла мне эта песня в душу, что закрутила я её на репите, пока меня укачивать не начало. А заодно решила почитать таки Лавкрафта.
И вот, наконец, руки у меня дошли до "Зова Ктулху". И тут что-то пошло не так. И вот это вот и есть тот самый величайший ужас? Может быть, мне попалась ужасная озвучка, но единственное, что мне навеяла эта книга - это сон. Совершенно монотонное повествование про безликих персонажей, построенных по принципу репки: мой дядя, который, знал того-то, который знал сего-то, пятого-десятого, ктулху нам сюда! И сдобренное постоянно повторяющимися: ужасный ужас и кошмарный…

ninia2008

20 апреля 2023 г. 11:27

4 Ужасный старый дом (Ужас Данвича Лавкрафта-Баранже)

Поскольку у меня в коллекции уже есть рецензия на Ужас Данвича с иллюстрациями Каррузо, это будет вторая - на арт-альбом от Азбуки с иллюстрациями Баранже. Сам рассказ, как я уже упоминала, лично меня впечатляет не сильно, мотивы в нем типичные для позднего Лавкрафта - ксенофобия, космический ужас и вред кровосмешения. Но данное издание мне понравилось, поскольку Баранже делает упор не столько на неведомое и неописуемое, сколько на пейзажах Новой Англии, заброшенном фермерском хозяйстве, ужасном старом доме... В общем, на атмосфере, а не на смысле. Серые небеса, мегалитические сооружения на лысых холмах, дома с зияющими черными окнами... Холодок по коже, как оно и требуется. Даже гигантский червяк с щупальцами на последних страницах не пробивает на хиханьки и смотрится вполне…

3 марта 2023 г. 15:33

4.5 Неевклидовый ужас

Я слышала мнение, будто нам, читателям из двадцать первого века, выращенным на книгах Стивена Кинга, Лавкрафт покажется пресным, плоским и неубедительным. И я, в общем-то, была к этому готова. Да, это каминг-аут: я знакомлюсь с Лавкрафтом впервые. ) И то, по случайному стечению обстоятельств. Лавкрафт с его Ктулху много лет болтался у меня на мысленной полочке "когда-нибудь потом" и "дело несрочное".

И я сразу скажу: я забыла, как дышать, пока читала.

Вначале и вправду было скучновато — первые страницы я перелистывала, закатив глаза: ах эта старомодная неспешность повествования. А потом я, как и сказала, забыла, как дышать. От ужаса. А потом книжка закончилась.

"Зов Ктулху" — коротенький, в общем, рассказ, написанный по всем канонам хоррора. О том, что это классика и о том, что Лавкрафт…

7 августа 2023 г. 16:49

Это произведение оказало огромное влияние на видеоигры и кинематограф, но так до сих пор не было экранизировано. Вероятно потому, что в текстах Лавкрафта есть что-то неуловимое, невозможное в воплощении.

Лавкрафт не стесняется использовать сложный научный исследовательский язык. Это не делает повесть какой-то сверхинтеллектуальной. Это делает ее подлинной.

Экспедиция ощущается экспедицией, а не имитацией. Главный герой человек ученый и говорит по ученому.

Его глазами мы видим грандиозные пейзажи Антарктиды. Лавкрафт рисует их безупречно. Находимся мы в самолете или стоим на земле, ощущение присутствия не покидает. Мы видим то, что видит главный герой.

Лавкрафт хочет, чтобы читатель почувствовал себя исследователем. А ближе к финалу, он превращает нас в людей. Обычных людей, чей ученый разум…

14 мая 2023 г. 20:23

3.5 Было страшно, но никто этого не заметил

Читать Лавкрафта я начал наугад с "Дагона", а продолжил "Тенью над Инсмутом", не подозревая, что они рассказывают две разные истории об одном и том же. Для меня "Тень над Инсмутом" поделилась на 4 части. Первая - это начальные две главы или 1/3 книги, засыпая над которой я не видел ничего, кроме описания омерзительного города, отвратительных людей и постоянно появляющегося, откуда ни возьмись, страха. Вторая - это завязка истории, рассказ очевидца многих событий, который, хоть и занял не много времени, тем не менее, показался интересным и хоть как-то меняющим динамику повествования. Третья - побег из "курятника", который стал самой интересной и "активной" частью книги. Четвёртая - спокойное завершение, плавно перетекающее в "сюрприз".

Если не считать затянутое описание города и его…

17 марта 2023 г. 15:36

4.5 Под сенью хребтов безумия

Моя вторая книга Лавкрафта, и я остаюсь при мнении, что это очень мой писатель. Пожалуй, я должна определенным образом его дозировать, потому что я человек крайне впечатлительный, а тексты Лавкрафта ввергают меня в трансовое состояние.

Когда я читала "Зову Ктулху", я начинала как скептик, а закончила, буквально оцепенев от ужаса и восторга. Потом разразилась хвалебной рецензией (сама от себя не ожидала). В этот раз я шла в текст подготовленной, поэтому эффект был не настолько мощным. Я уже читала как наблюдатель и внутренне кивала на всякие "циклопические постройки", мол, угу, это мы уже видели и чувствовали. Стиль Лавкрафта для меня теперь не откровение, и его словесные приемы не были неожиданными, но не могу сказать, что от этого эффект воздействия текста сильно меньше.

Итак, это…

26 июля 2023 г. 15:27

5 Любимый Лавкрафт

Сеттинг глубинки Новой Англии, космический ужас и людские пороки. "Ужас Данвича" показывает нам, что самые страшные создания на земле - это все-таки люди. Почему? Потому, что их темные эгоистичные желания способны привести к настоящей трагедии. В произведении также поднимается тема кровосмешения и ксенофобии, которые раскрываются ярче в произведении "Затаившийся страх", которое я вам, однозначно, советую к прочтению. В целом, мне понравилось и меня смогло напугать. Любителям Лавкрафта также могу посоветовать работу группы Король и Шут - "Дагон", она написана по работе "Тень над Иннсмутом".

29 мая 2023 г. 21:01

4 Слева вы можете видеть Хребты, а справа Безумие

Как и во многих других книгах Лавкрафта здесь он постоянно пытается нагнать жути, ссылаясь на какой-то ужас через косвенные инструменты: что-то в воздухе, что-то в запахе, какой-то потаённый ужас в мираже за сотни километров. История сама по себе интересная и в общем вполне себе неплохо написана, если бы не два момента помимо бесконечного упоминания ужаса, который автор находит под каждым камнем и за каждым кустом.

Первый момент - это то, что где-то на середине книги начинаешь чувствовать себя туристом, читающим путеводитель по достопримечательностям Антарктиды. Постоянное описание всего вокруг, с периодическими переключениями на испытывающих ужас персонажей, от которого клонит в сон, и которое довольно быстро начинает надоедать. Причём некоторые вещи описываются по нескольку раз.

Второй…

24 мая 2023 г. 17:29

3 Зов Ктулху - плохое знакомство с Лавкрафтом

Нуднейшая переоцененная тягомотина, что ведется от лица внука покойного профессора (он изучает заметки последнего), помимо выяснения гибели самого деда, он также узнает о юноше скульпторе, который рассказывает профессору о своих снах, а также демонстрирует фигурку ктулху, созданную по образу, что он увидел в собственном сне.

Ниже пересказываю весь сюжет вкратце, берегитесь спойлеров Присутствует история о том, как полицейские встретили в болотистой местности необразованных аборигенов, поющих песни перед алтарем Ктулху, окруженным огнем. Они всех негодяев ловят, некоторых при поимке убивают.

После идет рассказ о заблудшем экипаже корабля Бдитель, они обнаруживают некогда подводный город Рльех, открывают врата и освобождают ктулху. Монстр гонится за ними, многие умирают просто от страха, но…