30 июля 2023 г. 14:00

5 Хорошо-то как

Когда у тебя настроение "Хэллоуин" начиная со 2го сентября, ты кайфуешь от мрачной дождливой погоды, а новости снова запускают шестерёнки тревожности, самое время для старого доброго хтонического ужаса.

В чем Лавкрафту не откажешь, так это в атмосфере. Экспедиция в Антарктику, которая исследует (на основании любопытных источников) горную цепь Хребты Безумия и главное то, что ЗА хребтом. Язык и слова, которые использует Лавкравт это просто мрачная музыка, иначе не скажешь.

Спасибо ему, что он помогает нашему воображению нарисовать картину подробнее отсылками к культурным и историческим событиям. Например, упоминает экспедицию Амундсена. В марте в Санкт-Петербурге я была в музее Арктики и Антарктики, видела фотографии, карты, маршруты той самой экспедиции и я ещё ярче увидела ледяные безлюдные пейзажи, сковывающий ветер. Затем, описывая горные цени (и те самые Хребты Безумия) Лавкрафт упоминает картины Николая Рериха его азиатской серии (на обложке кстати, одна из них - Шатровая гора). В мае в Волгоград привозили часть картин из этой серии и вот я ещё глубже погружаюсь в мир, созданный Лавкрафтом. Ещё он упоминает персонажей греческих мифов (которые, я к слову тоже сейчас читаю, но об этом в другом выпуске). Еще есть отсылки к Эдгару Алану По, которого я люблю с детства. Ну короче... вы поняли уже, что я обожаю взаимосвязи и отсылки между литературой, кино, искусством?

Но в описании существ Лавкрафту просто нет равных. Видела недавно писательский мемчик про то, что если назвать монстра неописуемым, тебе не придется его описывать. По описаниям Лавкрафта их можно даже зарисовать.

В сборнике есть ещё два рассказа. "Модель Пикмана" и "Музыка Эриха Цана". Тоже порадовавшие меня темами. Первый о связи изобразительного искусства и вещей за гранью привычного. Второй о нечеловеческой природе музыки.

Но будьте осторожны: погрузившись можно не захотеть вылезать обратно.

Рецензия на моём канале