29 мая 2023 г. 21:01

4 Слева вы можете видеть Хребты, а справа Безумие

Как и во многих других книгах Лавкрафта здесь он постоянно пытается нагнать жути, ссылаясь на какой-то ужас через косвенные инструменты: что-то в воздухе, что-то в запахе, какой-то потаённый ужас в мираже за сотни километров. История сама по себе интересная и в общем вполне себе неплохо написана, если бы не два момента помимо бесконечного упоминания ужаса, который автор находит под каждым камнем и за каждым кустом.

Первый момент - это то, что где-то на середине книги начинаешь чувствовать себя туристом, читающим путеводитель по достопримечательностям Антарктиды. Постоянное описание всего вокруг, с периодическими переключениями на испытывающих ужас персонажей, от которого клонит в сон, и которое довольно быстро начинает надоедать. Причём некоторые вещи описываются по нескольку раз.

Второй момент - это множество нелогичностей и сказочности. Например, после того, как главный персонаж узнал, что произошло с его коллегами в отдалённом лагере, он просто взял и полетел на дальнейшие поиски неизвестно чего. Переживание и состояние людей после таких известий почти никак не описаны. Зато горы какие-то странные и ужасные, надо об этом ещё 2 листа написать. Или вот получение информации о истории тех, кто жил там много лет назад. Они за 4-5 часов на огромной площади нашли именно то, проанализировав что составили представление о том, на что у других учёных годы уходят, десятилетия.

Мне лично не хватило "экшена" и диалогов персонажей. Весь рассказ ведётся как бы с забиванием на межперсонажные коммуникации, так сказать, и это тоже портит впечатление. Если не придираться к перечисленным выше вещам, что сложно, то история интересная, местами интригующая и даже живописная. :)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!