24 мая 2023 г. 17:29

3 Зов Ктулху - плохое знакомство с Лавкрафтом

Нуднейшая переоцененная тягомотина, что ведется от лица внука покойного профессора (он изучает заметки последнего), помимо выяснения гибели самого деда, он также узнает о юноше скульпторе, который рассказывает профессору о своих снах, а также демонстрирует фигурку ктулху, созданную по образу, что он увидел в собственном сне.

Ниже пересказываю весь сюжет вкратце, берегитесь спойлеров
Присутствует история о том, как полицейские встретили в болотистой местности необразованных аборигенов, поющих песни перед алтарем Ктулху, окруженным огнем. Они всех негодяев ловят, некоторых при поимке убивают.

После идет рассказ о заблудшем экипаже корабля Бдитель, они обнаруживают некогда подводный город Рльех, открывают врата и освобождают ктулху. Монстр гонится за ними, многие умирают просто от страха, но рассказчик этого события выживает с еще одним моряком. Моряк сходит с ума, о чем свидетельствуют паузные истерики-смешки.
Рассказчик принимает тот факт, что Ктулху их догонит, посему круто развернул корабль и врезался в эту суку. Здесь как-то сухо, он очнулся и всё чики-пуки, готовит себе кушать и рядом безумец все еще посмеивается.

Из-за описание последних событий сталось интересно, описание грозящей катастрофы и всех вытекающих страхов меня взволновало.
НО.
70% прошлых историй было скучно читать, я уверен что многие попросту не смогли бы потянуть это, особенно неосведомлённые с писателем. Прискорбность и жалость приходит от осознания, что кто-то может посоветовать зеленому новобранцу "Зов Ктулху".

Я правда метался от оценки к 2 и до 3, но из-за моей любви к ужасам и триллерам, уступая гению Лавкрафта, решился на 3. А в целом идеально, чтобы уснуть.