ninia2008

20 апреля 2023 г. 11:27

4 Ужасный старый дом (Ужас Данвича Лавкрафта-Баранже)

Поскольку у меня в коллекции уже есть рецензия на Ужас Данвича с иллюстрациями Каррузо, это будет вторая - на арт-альбом от Азбуки с иллюстрациями Баранже. Сам рассказ, как я уже упоминала, лично меня впечатляет не сильно, мотивы в нем типичные для позднего Лавкрафта - ксенофобия, космический ужас и вред кровосмешения. Но данное издание мне понравилось, поскольку Баранже делает упор не столько на неведомое и неописуемое, сколько на пейзажах Новой Англии, заброшенном фермерском хозяйстве, ужасном старом доме... В общем, на атмосфере, а не на смысле. Серые небеса, мегалитические сооружения на лысых холмах, дома с зияющими черными окнами... Холодок по коже, как оно и требуется. Даже гигантский червяк с щупальцами на последних страницах не пробивает на хиханьки и смотрится вполне устрашающе.
К сожалению, некто на Либе выкидывает художников из соавторов даже в тех случаях, когда они указаны издательством в выходных данных, а потому у меня нет возможности добавить в коллекцию второй Ужас Данвича. Логика, в принципе, мне понятна, но - в данном случае речь, все-таки, идет не о произведении, а об арт-альбомах, художников можно было бы и учитывать (а уж в комиксах и подавно). В общем, не имею представления, какая картинка будет привязана к этой рецензии, но искренне надеюсь, что Баранже продолжит рисовать Лавкрафта. Ктулху фхтанг.