3,8

In a beautifully written, hauntingly original first novel, Tokyo Police Inspector Iwata, recently reinstated to a new post, is assigned to investigate a disturbing multiple murder.

Newly…
Цикл: Инспектор Ивата, книга №1
Издательство: Minotaur Books

cat_in_black

9 декабря 2023 г. 15:50

4 Обманчивые огоньки.

А если строчка из песни не отпускает. Нет, не манит, просто на репите действует на нервы, как насмешка над обстоятельствами. В самые сложные моменты, она как что-то извне включает мозговую строчку повтора. Да здравствует парадоксальный мозг, ты всегда загадка для носителя!

«Городские огни, как прекрасны они».

Обманчивое ожидание, что книгу про Японию будет писать японский автор. Нет, эта книга написана англичанином, который мечтал попасть в Японию. Ему это удалось и, буквально в процессе, как что-то из кусочков, намеков и наблюдений, у него сложилась идея книги в голове. В поезде, глядя на яркие огни большого города, изучая фотографию японской семьи в газете, преступление против них не раскрытое и до сих пор, он решил закрепить свою версию, как дань уважения к их памяти.

«Это была подпись к…

Много убийств, Наш мир, 21 век

cat_in_black

9 декабря 2023 г. 15:50

4 Обманчивые огоньки.

«Городские огни, как прекрасны они».

«Это была подпись к…

3 декабря 2022 г. 10:37

Давно в хотелках, но по итогу прочтения скорее разочарование. Нет, детектив неплохой, даже вполне годный. Тут и маньяк, и секта, и коррумпированные полицейские - получается неплохой коктейль, за распутыванием которого интересно следить. Но, во-первых, мне не хватило атмосферы - ни такого манящего Токио, ни Японии вообще. Возможно, это сознание играет со мной такую злую шутку: имя автора не японское, автор определенно знает Японию, но дух передать в должной мере не может. Но вот параллельно читала детектив про судью Ди голландского автора - и атмосферу, пусть лубочного, но Китая там ощущаешь. Так что дело не в происхождении автора, все же. И вот отсутствие должной атмосферы мне не нравится: я люблю путешествовать и чувствовать места, Токио, хоть там и не довелось побывать, но очень…

Подборки