cat_in_black

9 декабря 2023 г. 15:50

4 Обманчивые огоньки.

А если строчка из песни не отпускает. Нет, не манит, просто на репите действует на нервы, как насмешка над обстоятельствами. В самые сложные моменты, она как что-то извне включает мозговую строчку повтора. Да здравствует парадоксальный мозг, ты всегда загадка для носителя!

«Городские огни, как прекрасны они».

Обманчивое ожидание, что книгу про Японию будет писать японский автор. Нет, эта книга написана англичанином, который мечтал попасть в Японию. Ему это удалось и, буквально в процессе, как что-то из кусочков, намеков и наблюдений, у него сложилась идея книги в голове. В поезде, глядя на яркие огни большого города, изучая фотографию японской семьи в газете, преступление против них не раскрытое и до сих пор, он решил закрепить свою версию, как дань уважения к их памяти.

«Это была подпись к фотографии, на которой одетые в черное полицейские выстрились в день годовщины убийства перед домом Миядзава, склонившись в почтительном поклоне. У меня на родине полицейские не просили прощения. Я смотрел на лица людей на снимке и гадал, что же творится у них в душе. Я представлял, как вот уже четырнадцать лет они сидят на телефоне, раздают листовки на железнодорожных станциях, отрабатывают все новые и новые версии, отдают дать уважения погибшим каждый год, 30 декабря».

Да, пусть эта и не новогодняя книга, пусть она совершенно не добрая и разрывает в клочья своей откровенностью, но и такие книги нужны, в страдании совершенствуется человек. Книга-обманка, книга-история одной фотографии…

Полицейский инспектор Ивата поступает на службу первого отдела (отдела убийств) и в первый же день его вызывают на место преступления целой семьи. Все говорит о том, что это было ритуальное убийство. С вырезанным сердцем у главы семейства и нарисованным черным солнцем. Что это? Фанатик-одиночка или просто личная неприязнь. Ивата и его напарница Сакаи фанатично начинают расследовать преступление и приходят к выводу, что такая жестокость может повториться. Все. Первая костяшка домино запущена и дальше, как лавина, сметая все на своем пути, события будут сносить всю изначально замотанную изолентой жизнь наших героев.

Драматично, печально, порой на грани истерики. Я не знаю, как описать всю ту мрачность, которая голубым цветом окутывает муаром всю сложную дорогу к истине. Раскрытие этого дела для Иваты уже становиться жизненно необходимо, потому что он должен доказать всем и себе, что может справиться, сможет начать жить по-новому.

Ивата. Главный сыщик, который как центр мишени пока уязвим для ядовитых дротиков. Да, в него целятся и не раз, раздавливая физически и морально, загоняют в угол и пробуют безысходностью сломать, как тонкий прутик. Но сердцевина-то из стали. Чем-то он мне напомнил Харре Холле, который такой же алкоголик, с надломленной сущностью, оказывался сильнее обстоятельств и злодеев. Определенно харизматичный герой, который запоминается и в «Огнях» и просто в истории. Трагичность жизненного пути укрепляет не хуже открытого огня, для формирования прочной стали. Прочнее некуда, хотя все держится на волоске.

Книга определенно стоит внимания. Очень хорошо переведена и по структуре довольно интересна. Тут есть атмосфера и большого города и провинции, и просто Японии, вплоть до уличной еды. Захватывает, укутывает и повышает сердцебиение, сложно остановиться, да и автор не жмет на все кнопки стоп – полет с горы осуществляется стремительно, со всеми болезненными ухабами. Есть и сложные повороты, подмены, неожиданные открытия, а самое главное послевкусие – горьковатое, с чувством выполненного долга, усталость в ногах и легкая апатия.

картинка cat_in_black

Мой выбор пал на SickSadWtfWorld и книгу «Голубые огни Йокогамы». Исходя из ассоциативного ряда Больнойгрустныйwtfмир и голубой город в профиле, почему-то взгляд на домашних книжных полках остановился на этой книге. Не знаю почему, но пусть будет просто так. Все относительно, не правда-ли?

Прочитано в рамках игры Долгая прогулка, декабрь 2023 г., команда Параноидальные ведомости.

Люблю такие книги, заставляющие совершенствоваться, а елка особо очаровательна)

Спасибо) С Наступающим Новым годом )