3 декабря 2022 г. 10:37

Давно в хотелках, но по итогу прочтения скорее разочарование. Нет, детектив неплохой, даже вполне годный. Тут и маньяк, и секта, и коррумпированные полицейские - получается неплохой коктейль, за распутыванием которого интересно следить. Но, во-первых, мне не хватило атмосферы - ни такого манящего Токио, ни Японии вообще. Возможно, это сознание играет со мной такую злую шутку: имя автора не японское, автор определенно знает Японию, но дух передать в должной мере не может. Но вот параллельно читала детектив про судью Ди голландского автора - и атмосферу, пусть лубочного, но Китая там ощущаешь. Так что дело не в происхождении автора, все же. И вот отсутствие должной атмосферы мне не нравится: я люблю путешествовать и чувствовать места, Токио, хоть там и не довелось побывать, но очень атмосферный город, который я "знаю" благодаря достаточно сильной симпатии к японской культуре. И того обиднее, что книга, обещающая огни Йокогамы, не передаёт атмосферы. Герой приезжает в командировку в Гонконг - и словно не покидал Токио.
Во-вторых, мне в детективах важно ощущать баланс между личной историей главного расследователя и самим расследованием. Здесь было слишком много драмы главного героя, сторонней от расследования. Хотя у кое -кого из коллег Иваты (и даже не у одного коллеги - правда, очень по-разному) личная история оказалась вполне так связанной с расследованием, что мне тоже не сильно понравилось. Но это, в целом, вписывается в именно криминальный сюжет. Но вот маньяк угрожает супруге Иваты - ну опять, ну зачем, за что? (Ладно, это была только угроза, Обрегон обошёлся без спасения супруги в последнюю секунду - я, пожалуй, даже готова полбалла к итоговой оценке прибавить). Эта моя претензия не делает детектив хуже, это личное предпочтение читать про преступление и его расследование, а не драму расследователя.
Во многих рецензиях видела предположения о продолжении. Не уверена, что буду читать, если Обрегон решит продолжить эту историю.