14 апреля 2024 г. 15:42

4 David Bowie — Everyone says «Hi»

И вот, моя третья попытка осилить книгу Эмили стала удачной! Но я по-прежнему не знаю, как к ней относится (к книге), и сомневаюсь, что ставлю верную отметку, оценивая ее.

Было сложно, но очень разнопланово: от истерических смешков до кома в горле. Эта история на одной волне с «Замком из стекла» (как заявляет нам обложка), но стоит признать, что у Дженнет рассказать свою историю получилось чуть-чуть лучше.

И вообще, эту книгу я бы назвала иначе. Да, тут есть нить повествования о животных, и о заветном «мире семей с собаками», но это словно фон, созданный для того, чтобы рассказать всему миру о том, что (или кого) Эм любит больше всего на свете —а именно свою сестру Рэйчел. Это трогает душу, правда. Наверное, только из-за этой трепетной связи, к которой невольно прикипела, я и остановилась…

LibraryBody

25 октября 2023 г. 11:35

5 «Все мы виноваты, но по-разному. И никого из нас нельзя винить»

Книга Эмили Дин «Все умерли, и я завела собаку» - это автобиографичная история.

Несмотря на то, что о смерти всех родных автора мы узнаём сразу же из названия, читать интересно, потому что эта книга о том, как человек пытается справиться с горем. И не только с ним, но с жизнью в целом.

Чувства героини описаны без преукрас и возвышенных слов, более того писательница рассказывает свою историю легко, не забывая о самоиронии:

Довольно странно проснуться утром и обнаружить, что в твою спальню прокрались сорок лет

Эмили росла в очень нестабильной семье, стала человеком, который вечно строит из себя кого-то, боится быть просто собой и брать ответственность за свои действия.

В книге можно проследить все стадии взросления Эмили. Вот она маленькая мечтает о собаке, вот она подросток врёт…

OlesyaSG

30 апреля 2023 г. 20:56

Собака - здесь символ якоря для мозга, а не любимое животное, член семьи. Собака для автора - символ стабильности. То ,что она не имела в своей семье. И о чем мечтала с детства. У сестры автора рак, на последней стадии. Остаются дети и муж... Читать было очень тяжело. Слишком знакомая тема. Всю душу распотрошила. Потом в течении нескольких лет умирают отец и мать... у автора полный раздрай чувств. Чтобы собрать себя в "кучу", автор начала ходить по психологам. Дальше идет откровенная реклама психологов и "групп поддержки". А уж после хождений по психологам автор все же завела собаку. И собака стала семьей для автора и заодно психотерапевтом. Не понравилось. Ни изложение, ни содержание. Автору нужно было выплеснуть своё содержимое для облегчения души, а кто-то видно посоветовал издать и…

17 июля 2023 г. 14:32

5 Неповторимая!

Эту книгу можно условно поделить на две части. Первая - умопомрачительно смешная, до колик в животе, где автор повествует о своем детстве, юности и странностях (читай "особенностях") своей семьи. Вторая - наполненная грусти, скорби и печали об ушедших родственниках и одиночеством автора.

Мама не хотела заводить собаку, потому что собаки раздражали ее своей живостью и необходимостью гулять с ними. Она отказывалась признавать, что на улице может происходить что-то хорошее до десяти утра

В целом все, о чем вы прочтете, уместилось в довольно ёмком названии книги. Было скучно и неинтересно в моменты повествований о сеансах с психологом. Но в целом книга однозначно в рекомендуемых.

10 октября 2022 г. 17:43

5 книга где есть надежда

Очень трогательная,смешная и местами тяжёлая книга.  Мне книга откликнулась т.к. у меня у самой есть сестра и собака и пропасть и для меня мысли героини напомнили мне мои. Тяжело терять близких людей,не понятнее что тяжелее , потерять человека физически или ментально.

oxnaxy

Космическая душнила

14 июля 2022 г. 09:38

0 Об этом автору было важно рассказать

Когда я только начала читать эту книгу, в голове так и возникали постоянно сравнениями с «Замком из стекла». Оказалось, что никто этой параллели не скрывает – даже на обложке значится «для фанатов «замка из стекла». И хоть я не являюсь ни фанатом, ни ненавистником «Замка», такая схожесть меня расстроила, потому что… Потому что с течением времени я поняла, что чего-то той самой книге не хватало – лично для меня. Эта же история оказалась личной исповедью автора – историей её жизни, промежуточный итог которой озвучен в самом названии.

Семья у автора неблагополучная, но вот те, у кого есть собака… Вон они, «те самые», живут хорошо. С этого начинается история, но сама завязка на собаке не будет бить по глазам всю книгу. Можно будет узнать историю семьи Эмили, пугающую и безумную, в которую не…

1 февраля 2022 г. 16:04

2 Все умерли, кроме зависти

Эта книга не про собаку. Это история одной неблагополучной семьи и одной завистливой девчонки. Про собаку здесь только в конце книги и намозолившие глаза постоянные восклицания авторши "ах как хорошо живут семьи с собаками!"

От своего детства до зрелости Эмили Дин повествует о своей неустроенной бестолковой жизни. О своей семье, с актрисой-неудачницей матерью и перекати-поле кобеле отцом. Об эксцентричной бабуле и постоянном беспорядке дома, о ночующих на диване пьяных импрессарио и завтаках из объедков с ночных посиделок. Все её мысли о том, как же несчастно она живёт, в то время как все её знакомые – из семей с собаками, и в их домах царят порядок и уют. "Вот бы и мне в семью с собакой, вот бы у нас появилась собака и всё сразу бы изменилось!" Мысли, достойные наивной завистливой…

16 февраля 2022 г. 06:55

4 Подходящий момент обладает одним странным качеством – он никогда не наступает (с)

Неоднозначная для меня книга. Я плакала, иногда злилась, временами была в шоке, местами было скучно, а местами смешно (один раз), НО давайте по-порядку.Здесь рассказывается о Эмили, ее сестре Рейчел и их слегка сумасшедших родителях, у которых, напрочь, отсутствуют такие качества как: «ответственность», «разумность» и «осознанность».Я для себя разделила книгу на три части: Эмили, маленькая девочка, которая завидует всем и вся, у кого есть собака. Она грезит мечтой, что бы у неё была собака, и живет только этой мыслью.В первой части описано детство девочек-сестёр, как они в своём малом возрасте переживали, порой очень глупые, поступки своих родителей. Как сближались две сестры и как преодолевали все трудности вместе. Самая тяжелая часть была для меня. Здесь, все что было у Эмили начало…

8 декабря 2021 г. 21:13

5 Самое лучшее прочитанное за последнее время

Первая половина книги была веселой и написана в таком юморном стиле, хотя радости в жизненных ситуаций героев практически не было.
Две сестры Рейчел и Эмили, которые безумно любят друг друга, живут с абсолютно безбашенными родителями, которые все в долгах и постоянно, скрываясь от приставов и вышибал, переезжают из города в город, тем самым подвергая стрессу своих дочерей.
Я читала книгу как просто интересный кусочек из жизни одной семьи, а потом... потом всё изменилось.
Девочки выросли, Рейч вышла замуж, родила двоих деток, а Эм одиночка, но всегда была при сестре, они всегда были дружны, любили друг друга.
И тут их большую семью настиг ужас. У Рейч обнаружили рак.... а пару лет спустя у матери обнаружили ужасную болезнь... и почти сразу после смерти матери отца настиг инсульт.
Сколько…