oxnaxy

Космическая душнила

14 июля 2022 г. 09:38

0 Об этом автору было важно рассказать

Когда я только начала читать эту книгу, в голове так и возникали постоянно сравнениями с «Замком из стекла». Оказалось, что никто этой параллели не скрывает – даже на обложке значится «для фанатов «замка из стекла». И хоть я не являюсь ни фанатом, ни ненавистником «Замка», такая схожесть меня расстроила, потому что… Потому что с течением времени я поняла, что чего-то той самой книге не хватало – лично для меня. Эта же история оказалась личной исповедью автора – историей её жизни, промежуточный итог которой озвучен в самом названии.

Семья у автора неблагополучная, но вот те, у кого есть собака… Вон они, «те самые», живут хорошо. С этого начинается история, но сама завязка на собаке не будет бить по глазам всю книгу. Можно будет узнать историю семьи Эмили, пугающую и безумную, в которую не хочется верить. И не хочется верить именно потому, что так быть не должно, это неправильно, и как бы изменить это всё и сразу везде? Жизнь Эмили вряд ли вызовет у кого-то зависть, но всё же, потеряв буквально всё, она нашла в себе силы не сдаться и продолжить жить, взять себя в руки и улыбнуться этому миру.

Возможно эту историю автор написала, чтобы выплеснуть наконец-то свою боль; возможно для того, чтобы её услышали, для меня она выглядит больше терапевтическим дневником, проживанием своей жизни и своей трагедии, и, знай я это раньше, никогда бы не купила эту книгу. И дело н в том, что я как-то осуждаю Эмили (нет!), но такое чтение не для меня. Возможно, кому-то помогают историю того, как люди не сдаются, как преодолевают себя и идут вперед. Таких историй я не ищу, да и черпаю свои силы в других книгах, поэтому книга и без оценки, но с огромным уважением к личности автора.

P.S. Собаки прекрасны!

Прочитано в рамках игры Найди свою любовь (группы Тридевятое царство)