1 февраля 2022 г. 16:04

2 Все умерли, кроме зависти

Эта книга не про собаку. Это история одной неблагополучной семьи и одной завистливой девчонки. Про собаку здесь только в конце книги и намозолившие глаза постоянные восклицания авторши "ах как хорошо живут семьи с собаками!"

От своего детства до зрелости Эмили Дин повествует о своей неустроенной бестолковой жизни. О своей семье, с актрисой-неудачницей матерью и перекати-поле кобеле отцом. Об эксцентричной бабуле и постоянном беспорядке дома, о ночующих на диване пьяных импрессарио и завтаках из объедков с ночных посиделок. Все её мысли о том, как же несчастно она живёт, в то время как все её знакомые – из семей с собаками, и в их домах царят порядок и уют. "Вот бы и мне в семью с собакой, вот бы у нас появилась собака и всё сразу бы изменилось!" Мысли, достойные наивной завистливой девчонки, но уж никак не взрослой женщины. Потому что даже став взрослой, Эмили продолжает терзаться тем, что семьи с собаками всё равно живут счастливее! Эта зацикленная гиперфиксация начинает дико раздражать уже к трети книги. На другой стороне забора трава ведь всегда зеленее? И дело-то вовсе не в собаке. А в зависти, сжирающей Эмили живьём и неумении радоваться тому, что имеешь. Потому что её сестра не навирала, что живёт в доме из семнадцати комнат и разъезжает по горнолыжным курортам, а преспокойно водила друзей в их скромную небогатую квартиру. И они у неё были – и друзья, и парни! В то время как Эмили в гордом одиночестве скрежетала зубами по жизни, которой нет и никогда не было.

Абсолютно ничего в её семье собака не изменила бы. Только стала бы зашуганной и запущенной в этом вертепе. Я постоянно слышу, как соседи сверху лупят до визга свою собаку. Алкаши пропащие, что были до собаки, что с собакой.

И нет тут ни капельки смешного, только жгучая крапивой зависть. Вероятно, Гейману так много проплатили за ревью, что он подписал обложку не глядя.