Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

29 января 2021 г. 20:11

4 У каждого своя правда

Пролог

Славянское фэнтези в последнее время обретает большую силу и вес. Возвращаться, вспоминать собственные корни и прошлое актуально и даже модно. Но одно дело анализировать события в пятьдесят-сто лет назад, а другое — рефлексировать о происходящем, например, до крещения Руси.

Былины и сказы, дошедшие сквозь времена, малоподробны и поверхностны. К сожалению, славянские мифы не смогли пережить гонения и изъятие их из умов простого народа. Конечно, благодаря упоминаниям языческих поверий в христианских летописях, сохранились элементарные и общие знания. Но этого не достаточно. Вот и приходится людям придумывать, воображать, обращаться к глубинным знаниям, переданным через родную Землю, через общее сознание.

Признаться, я совсем недавно обратила внимание на (около)славянское фэнтези. И в…

7 апреля 2021 г. 21:37

Признаюсь,мне сложно рассказать о книге без спойлеров,но я постараюсь.

В первую очередь мне понравился язык автора, его рассуждения и наличие исторических отсылок,которые делают повествование более реальным.

Книгу я читала долго,потому что она весьма философская- здесь будет много рассуждений о вере и о простых человеческих истинах,мне хотелось всё это обдумать и прочувствовать,потому как многие мысли оказались созвучны моим собственным,особенно взгляд на религию в целом.

Нет,книга не на религиозную тематику,но она здесь затронута очень интересно,а что бы не назвать некоторые вещи кощунством,читателю нужно обладать гибкостью своих религиозных взглядов. О как загнула...

Здесь замысловато переплелись реальные факты, мифы,боги,даже время и пространство сделали неожиданный виток.

А когда я…

5 апреля 2021 г. 13:36

5 История о богатырях на новый лад!

Сказ здесь пойдет о славном богатыре - Илье Муромце. О его детстве, полученной травме, что лишила способности ходить. И о мудром старце по имени Вежда, что повстречался на его пути. И помог не только встать на ноги, но и обучил искусству воинскому, да мудрости житейской.

Узнаете вы и про князя Киевского - Владимира, и про могучего богатыря Добрыню Никитича. О том, как служилось Илье под началом князя и за что попал он в его немилость.

Поведает автор и о страшных чудовищах Змеях Горынычах и Соловье-разбойнике. Упомянет нежить славянскую : батюшку лешего, обдериху да баенника.

Заставит вас взглянуть на былины о богатырях под другим углом, да на новый лад.

Книга наполнена философскими рассуждениями, мудростью, поединками искусно описанными, любовью верной, честью, отвагой,…

23 марта 2021 г. 16:23

5 Восторг!

Стыдно признаваться, что о богатырях я знаю лишь имена и то, что они Русь-Матушку оберегали. Вот и весь багаж... И крупинки о крещении Руси, да про монголо-татарское и-и-и-го помню. А ещё эти мультфильмы про трёх богатырей постоянно в голове крутились. Причём, мозг задавался вопросом, почему один из их в мультике постоянно целует нательный крестик, а тут Илья Муромец и слышать о крещении ничего не желает? Да, он язычник. За такими дурацкими вопросами таится желание знаний. Но "Обращённый к небу" лишь о Илье Муромце. Хотя... если я правильно поняла, то и Добрыня там тоже есть. В общем, вы в курсе, что в этой теме я ничего не смыслю. Поэтому после прочтения мне захотелось ознакомиться ближе с данным пластом культуры. Не гоже даже германо-славянскому гибриду, как я, иметь такие мутные…

3 февраля 2021 г. 17:26

«Обращенный к небу» Василий Ворон

5+/5

Это переосмысление былин про Илью Муромца (я знаю, на сколько вы там удивлены).

Как в былине, в книге нас знакомят сперва с Ильёй Муромцем, защищая своих родным, ставший калекой. Но вот однажды приходит один старец по имени Вежда. Он начинает лечить его. Но старик - то не из числа простых людей, у него много тайн и секретов. Но, Илья, видя в Вежде мудрого воина, соглашается стать его учеником...

Первая их цель - встреча с князем Киев - града - Владимиром. Богатырю придётся бороться со многими чудовищами, победа и поражение ждут его, но он не сдаётся...

Это произведение - столкновение культур, тут много рассказывается про разные обычаи, а мудрые рассуждения Вежды насчёт религии, политики, и тому подобное - в сердечко!

Книга является переплетением…

1 декабря 2020 г. 12:57

5 "Иногда нужно быть твёрдым, чтобы сберечь мягкость. Иногда необходимо кричать, чтобы сохранить тишину. Иногда стоит взять в руки отточенную сталь, чтобы землю не затопила большая кровь"

Все мы знаем о богатырях земли русской, что за Отчизну свою живота не жалели. Об одном из них, Илье Муромце, и пойдёт сказ в этой рукописи, что вариантом реконструкции считать следует.

Что помним из былин о сём славном воине? Лежал Илья на печи, ибо калекою был, да пришёл старец и здоровье молодцу вернул. Встал Илья, воинскому искусству выучился, да ратными подвигами жизнью свою наполнил на благо земель славянских. О том и льётся вязь слов на страницах сей книги, но с домыслами и мыслями автора. И вот уже русский богатырь знаком с иноземными боевыми искусствами, может поучаствовать в религиозном диспуте, и сражаться не только с Горынычами, но и с драконами китайскими.

С первых же строк я стала получать удовольствие от стиля изложения и языка повествования. Столько устаревших слов и…

19 января 2021 г. 21:55

5 Муромец владел кунг-фу...

В этой книге классическая легенда о славном богатыре Илье Муромце заиграет новыми, совершенно неожиданными красками.

Здесь переплететься мистика, фэнтези, философия, отечественная история и древняя сказка.

У произведения интересная структура. Оно поделено на три "книги". Каждая из которых представляет этап в жизни Ильи. От наивных отрочества и юности к периоду метаний и тяжелых решений. И, наконец, к осуществлению первых подвигов.

Повествование построено так, что некоторые моменты будут ставить вас в тупик. Но не переживайте, потом все поймете. Некоторые главы этой книги как мозаика. Нужно отойти подальше, что бы понять что перед тобой за картина.

Персонажи мне очень импонируют. Илья, стремящийся докопаться до истины, но не предающий свои идеалы. Князь - упрямый и гордый, но способный…

15 апреля 2020 г. 12:07

Везёт мне в последнее время на книги, которые разрывают душу, оставляя окровавленные раны.

"Обращённый к небу" Василия Ворона не пожалел меня ни на крохотную каплю. Эта книга будто привязала меня, как идола, к коню, и протащила по острым камням да ухабам, а потом сбросила в Днепр. Благо вода в нём не солёная, но разве от этого стало легче? Разве смог срастить свои трещины языческий идол, разве могут воскреснуть мёртвые боги?

Они замолкли на веки. Никогда им больше не заговорить с нами. Сквозь это безмолвие слышно лишь ветер, бездумно шелестящий листвой, да шорох страниц, что пытаются поведать нам о старых тайнах.

Сперва мне казалось, что "Обращённый к небу" будет просто историей про Илью Муромца, ещё одной версией сказаний о богатыре. Но книга оказалась намного глубже.

Мне очень…

7 апреля 2020 г. 12:05

1 Обращённый к небу

Так. Самое важное, что хочу сказать - эта книга полное говно и состоит из одних разочарований. На этом бы и остановиться. Но я должен привести аргументы.

Язык. Совершенно похабная манера писать, используя старославянские слова, не имея специального образования. Все эти сие, коль, покамест и прочая белиберда. Цирк! Если ты не Водолазкин - не берись. Ну честное слово.

Это попытка на новый лад донести исторические события. И автор коверкает историю как ему вздумается. Захотел - так, захотел - эдак понаписал. Терпеть не могу этого. Если уж пишешь сказочные вымыслы, так не стоит приписывать князей реально правивших. Решил быль с фактами соединить и наплёл всего без разбора. Чушь!

Религия. Ну боже ж ты мой. Неоязычество в деле. Явь, навь, правь. Бесконтактные бои, когда враг на расстоянии…