Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

29 января 2021 г. 20:11

4 У каждого своя правда

Пролог

Славянское фэнтези в последнее время обретает большую силу и вес. Возвращаться, вспоминать собственные корни и прошлое актуально и даже модно. Но одно дело анализировать события в пятьдесят-сто лет назад, а другое — рефлексировать о происходящем, например, до крещения Руси.

Былины и сказы, дошедшие сквозь времена, малоподробны и поверхностны. К сожалению, славянские мифы не смогли пережить гонения и изъятие их из умов простого народа. Конечно, благодаря упоминаниям языческих поверий в христианских летописях, сохранились элементарные и общие знания. Но этого не достаточно. Вот и приходится людям придумывать, воображать, обращаться к глубинным знаниям, переданным через родную Землю, через общее сознание.

Признаться, я совсем недавно обратила внимание на (около)славянское фэнтези. И в короткой срок заполнить пробелы не получится. Но я верю, что хоть что-то изучить из современных произведений у меня получится.

Серия «Сказания Арконы» издательства Animedia словно манна небесная свалилась на читателей, просвещая и возвращая в старую веру.

Но хватит прелюдий.

Развитие

Сложно будет что-то рассказать про эту книгу, потому как любое упоминание всяких фишечек будет расцениваться как спойлер. Например, в прологе читатель уже столкнётся с Соловьём-разбойником, но с необычным — заморским, инородным. Илья мало удивится ему, успеет сориентироваться в бою. Но одновременно с повествованием про Илью читатель (уже в прологе) увидит иные слова, привычные, совершенно не вяжущиеся с сюжетом и обстановкой. В словах будут присутствовать понятия и определения, которых во времена Ильи Муромца не существовало. И лишь только это уже распыляет любопытство: кто же? откуда? с какой целью? И дальше пошло-поехало.

Не представляю, как тяжело автору было писать всю книгу стилизованную под старую речь: с одним-то рассказом сложно (но возможно) совладать, а тут целая нешуточная книга. Конечно, если ты мыслишь подобными представлениями и словами, то и писаться будет легко. Так что, я восхищаюсь автором, который на протяжении всей истории выдержал древнерусскую стилизацию повествования.

Если же попытаться без спойлеров рассказать о чём книга, то выйдет всего одна фраза: всё не то, чем кажется. Образы из былин и сказок претерпевают изменения, автор их изображает по-своему: с закавыками, со своеобразными штрихами. И если в какой-то момент вам покажется, что происходит нелепица, то не переживайте: в скором времени это чувство пройдёт и наступит просветление, полное погружение и безоговорочное понимание происходящего.

Эпилог

Мне было интересно проводить параллели, находить известные отсылки, натыкаться на объяснения. Воображение человека поистине невообразимая вещь. То, что сокрыто в нём, не должно исчезнуть, не должно пропасть. Своё ви́дение автор показал на отлично, и я рада, что познакомилась с этим произведением.

Спасибо за подробный и, что наиболее для меня важно, добрый отзыв о романе. Хочу сказать, что есть повесть о том, кем был Вежда до того, как повстречал Илью Муромца. Это здесь https://www.litres.ru/vasiliy-voron-21792188/shagi-po-vode/
Еще раз Спасибо!

Спасибо за повесть, будет интересно почитать :)