Космические бароны. Илон Маск, Джефф Безос, Ричард Брэнсон, Пол Аллен и крестовый поход во имя колонизации космоса

Кристиан Дэвенпорт

12 ноября 2021 г. 07:23

5 О зайцах и черепахах.

Для кого: Для всех, кто интересуется историей коммерческого туризма и частной космонавтикой.

Написано очень хорошо, в основе лежат публиковавшиеся интервью и новости, документальные фильмы. Ссылки на материалы в сносках внизу страницы, а не общей библиографией в конце., что очень удобно. Эксклюзивных интервью конкретно для книги я здесь не заметил, но могу и ошибаться, либо на них не был сделан акцент. Словом, если вы следили за развитием коммерческого сегмента, то основная часть материала покажется знакомой и хорошо известной. Если нет - будет очень интересно.

Лично мне книга позволила по-новому взглянуть на всю затею с Blue Origin. Всё-таки SpaceX, и Маск в частности, более открытая широкому сообществу компания в то время как подход Безоса долго оставался довольно замкнутым на…

19 апреля 2021 г. 20:33

5 О смелых мечтах, воплощаемых в жизнь

В 2000е годы, всего за десятилетие, произошла невообразимая вещь - космос переходит в частный сектор. То, что ранее могло осилить лишь крупное государство, теперь доступно небольшой частной компании. Конкуренция удешевила запуски, а амбиции руководителей заставляют идти вперёд и делать всё новые и новые попытки воплотить в жизнь невозможное - открыть космос не только для машин, астронавтов, а и для обычных людей. Первопроходцами в этой области стали Джозеф Безос, Илон Маск, Ричард Брэнсон и Пол Аллен. Именно они заставляют человечество верить в будущее пилотируемой космонавтики и освоение других планет, пусть даже не нашим поколением, но поколением наших детей и внуков. Зная, что космос - это невероятно сложно, дорого, с большой вероятностью аварий и смертельных случаев, эти люди не…

10 января 2021 г. 14:01

0 Интересно про космическую отрасль

Погружаясь в инвестиции, стал интересен космос, как отрасль. Уверен, что космос – это наша следующая «ИТ-отрасль», со всеми вытекающими. Там уже появились свои Microsoft, IBM, Apple, а появление интернета и закон Мура еще покажутся цветочками.

«Космические бароны» неплоха для первой книги по теме. Много лирики, но дает общую картину, что вообще происходит в отрасли и куда все движется.

Io77

6 марта 2020 г. 21:01

4 Заяц: «Голову вниз и пахать отсюда и прямо».

Лёгкая и интересная книга о современной космонавтике и частном бизнесе в ней. В удивительное время живём, товарищи! И можем видеть миллиардеров (к сожалению, почему-то только из США), которые не футбольные клубы скупают и яхтами меряются, а несут в мир реальные дела -- запуск космических ракет!

В основном книга крутится вокруг двух конкретных "баронов космоса": резко давшим старт зайце Илоне Маске ("Тесла" и куча других проектов) и размеренной продуманской черепахе Джеф Безосе (основатель "Амазон"). Разные по возрасту, характерам, а главное -- намерениям, глаза обоих новаторов устремлены вверх. Действительно любопытно следить за реальными событиями недавней истории (последние 15 лет в основном разбираются), больше всего мне нравится, как миллиардеры переосмысливают необходимость…