Io77

6 марта 2020 г. 21:01

4 Заяц: «Голову вниз и пахать отсюда и прямо».

Лёгкая и интересная книга о современной космонавтике и частном бизнесе в ней. В удивительное время живём, товарищи! И можем видеть миллиардеров (к сожалению, почему-то только из США), которые не футбольные клубы скупают и яхтами меряются, а несут в мир реальные дела -- запуск космических ракет!

В основном книга крутится вокруг двух конкретных "баронов космоса": резко давшим старт зайце Илоне Маске ("Тесла" и куча других проектов) и размеренной продуманской черепахе Джеф Безосе (основатель "Амазон"). Разные по возрасту, характерам, а главное -- намерениям, глаза обоих новаторов устремлены вверх. Действительно любопытно следить за реальными событиями недавней истории (последние 15 лет в основном разбираются), больше всего мне нравится, как миллиардеры переосмысливают необходимость отдельных космических деталей, пытаются всеми силами удешевить процесс, приходя к оригинальным и интересным решениям. Гораздо меньше понравилась грызня за государственное спонсорство и отхождения от темы, но в целом можно перетерпеть.

На многое взглянула под другим углом благодаря этой книге. А самое крутое, что достаточно подписаться на твиттер или специальные группы, чтобы как будто окунуться в книгу -- теперь уже в процессе онлайн, так как бароны не стоят на месте и продолжают жечь ~

картинка Io77