hildalev

31 января 2023 г. 22:12

Мир этого цикла постепенно начинает получать очертания, хотя огромное количество персонажей и аморфная история оставляют его зыбким и постоянно меняющимся. Теперь мы хотя бы можем зацепится за знакомых нам по первой книге героев. Но если в первой части мы просто с ними знакомимся и обалдеваем от их количества, то тут уже местами прямо до боли не хватало сюжета. Мне очень нравиться поплавать в фраевской атмосфере, и персонажи тут очень даже симпатичные, но событий на единицу текста тут совсем как-то маловато. Больше всего это напоминает обычную, повседневную жизнь. Иногда в ней конечно случаются ключевые, все вокруг и в тебе переворачивающие моменты, но по большому счету это просто состояние, ежедневные вроде бы неважные дела, из которых жизнь и состоит. Только в книге моментами хотелось…

Arielliasa

а кому не плевать

10 октября 2021 г. 19:02

2.5

Это была последняя попытка полюбить миры Фрая. Может быть, однажды я откопаю какой-нибудь сборник и почитаю его, но к полноценным романам не вернусь. Надоело разочароваться, правда. Идеальное описание должно звучать коротко и как-то так: "с небес на землю" (читай, до сто двадцати страниц и дальше прямой дорогой в ад). Да-да, мне стоило не возлагать напрасные надежды, ведь сразу осознала, что атмосфера этой книги и цикла Макса из ехо, идентичны. Понимаю, сама виновата, понадеялась на лучшее, но уж очень хотелось поверить, что вот оно, то, что я первоначально ожидала от писательницы. Вернуться бы к началу и дальше первой части не двигаться. Сотрите мне память, прошу.

Книга поделена на несколько частей, где история развивается (преувеличено и реальности не отражает) со слов разных…

26 февраля 2022 г. 20:00

5 «Одна из самых удивительных вещей на свете - причудливое разнообразие форм, в которых к нам возвращаются наши глупые шутки.»

Я решила не откладывать в долгий ящик продолжение и снова окунулась в волшебство города Вильнюса

В этой части мы уже разобрались кто есть кто и чем они все тут заняты. У героев возникают новые проблемы, но и необходимость решать старые никуда не исчезла.

️Плюсы:

️Персонажи

в этой части мы узнаём наших героев поближе и понимаем, почему они такие какие есть. Безымянный прямо моя любовь. Многие скажут, что он вылитый Макс из Ехо, но даже у него нет в голове столько дури, а в попе такого шила

️Сюжет

помимо новой проблемы, под кодовым названием «Серый Ад», героям придётся разбираться с жутким жёлтым светом и продолжать переживать за Эдо

️Диалоги и цитаты

книжка опять вся в закладках. Цитаты Фрая как всегда в самое сердце

Минусы:

Фрай в своём репертуаре. Герои, конечно абсолютно кошмарные бессовестные…

Doe_Jane

15 ноября 2021 г. 01:48

Когда-то я дала себе обещание: не читать дальге серию, пока не выйдут все три тома зеленого цвета, потому что - ну сил нет каждый раз ждать. Но книги попросились сами, как  это всегда у меня с Фраем бывает. Делать нечего: вздохнула,  поругала себя за слабость - и начала с рассказов. Искренне думала,  что в свое время остановилась на "Синем", и "Желтый" уже  не открывала - а ЛЛ сказал, что читала.  Вообще не помнила, о чем книга, но подозреваю,  что сейчас вышло лучше - более упоительно, тепло и мучительно, тот самый набор, и как раз в ноябре, который как первый день декабря: снег белый, свежий, и дубак.
А закончив, узнала, что в декабре третий том. Или даже два?? Как раз успею.

К Кир (Kir_K)

"Ваше Премерзейшество"

28 октября 2021 г. 14:36

4 О, хоспаде, снова перфорированная обложка!

Что я Вам могу сказать о книге? Очередное бла-бла-бла от Макс Фрай. Очень много бла-бла-бла, которое Вас затянет. Ещё тут как всегда много кофе. В любой книге автора вы встретите этот напиток, который обязательно сварен, но, возможно, не в турке. Здесь есть кот и множество лиц одного и того персонажа.

Во второй части этой серии можно узнать предысторию главных героев и их происхождение, но в то же время книга оставит нам воз и маленькую тележку загадок.

Если честно, то некоторые персонажи оставляли за собой двоякое впечатление - респект автору за то, как живо описаны их чувства и переживания. Рано или поздно, так или иначе, но мы постепенно узнаем финальные аккорды встречи полюбившихся нам любителей и обожателей кофе.

Отзыв в моем инстаграм

16 апреля 2021 г. 18:22

Макс Фрай относится к числу моих автопокупаемых авторов. И вот, прочитав вторую книгу из серии "Тяжелый свет куртейна" -желтый- могу сказать, что не разочаровалась. С большой радостью опять окунулась в атмосферу захватывающего, воздушного рассказа, компанию светлых необычных людей... ну ))) или не совсем людей. События опять происходят в Вильнюсе и его изнанке... Честно говоря, при прочтении, ооочень захотелось поехать в Вильнюс, погулять по его прекрасным старинным улочкам, столкнуться с их тайнами, которых очень много в этом примечательном городе.... В общем, книга создала атмосферу. Советую всем любителям Макса Фрая, ее замечательных воздушных миров.

8 апреля 2021 г. 06:38

5 Старый добрый Фрай

Оценка 4,5. Как приятно окунуться в знакомое чудо. Эта книга порадовала куда больше "Так берегись". Продолжение вселенной Вильнюса и его Изнанки обрело новые грани и героев. Произведение подкупает тем, что здесь вполне реальный город, в который можно приехать, но чудо открывается далеко не всем. Но с другой стороны, не всем это и нужно. Если у тебя жизнь и так, как чудо, то даже на Стебукласе кружится не надо. Всё сущее имеет право на существование и должно продолжать быть - кроме Серого ада. А способ борьбы с Серым адос здорово описан - это же тоска-депрессия, и её можно победить!

Nata_Nosova

25 декабря 2020 г. 00:46

4.5 Не ждите чуда- чудите сами!

Снова Вильнюс. И снова - Изнанка. Все те же герои, но они уже НЕ ТЕ ЖЕ, что были в синем свете маяка... Условия задачи поменялись. Да и не задача это вовсе уже. Это такая помесь контурной карты с кроссвордом, внебрачная дочь шарады и буриме. Когда маяк меняет свой цвет, на свет его потянутся те, кто тосковал Когда ты очень хочешь кого-то позвать... Действительно очень хочешь- то он услышит тебя даже если забыл все на свете. В том числе- свое собственное имя и судьбу. Та сторона Вильнюса все так же заманчива, хотя не обошлось без тяжелых тем. Серый Ад. Неизбывная тоска, что клюет твою печенку неведомо отчего... Может просто так-без особой цели. Ужасающая уверенность в собственном несовершенстве, перемноженная на ненависть ко всему окружающему. Глава с певицей -это больно. Конечность,…

20 ноября 2020 г. 21:35

5 Цвет кошмара

Это вторая книга из цикла "Тяжёлый свет Куртейна", которая несколько подробнее рассказывает о изнанке, потерявшихся и просто живущих в Вильнюсе. Пока слушала эту книгу, поймала себя на мысли, что она напоминает очень уютный аналог сериала, в каждой серии которого рассказывается отдельная история, но при этом всё это сводится к общему. Когда я читаю подряд этого автора, то воспринимать его становится легче, поэтому эта серия мне искренне полюбилась за её непосредственность и тепло, которое она распространяет.

Любимая героями еда, напитки, сигареты и бесконечная влюблённость в город и в удивительных людей. Больше внимания уделяется возвращению забывших о своей истинной Родине, а также сюжет ближе подбирается к Тони Куртейну и его другу в забвении. Не одна я, правда, вздохнула с облегчением…