hildalev

31 января 2023 г. 22:12

Мир этого цикла постепенно начинает получать очертания, хотя огромное количество персонажей и аморфная история оставляют его зыбким и постоянно меняющимся. Теперь мы хотя бы можем зацепится за знакомых нам по первой книге героев. Но если в первой части мы просто с ними знакомимся и обалдеваем от их количества, то тут уже местами прямо до боли не хватало сюжета. Мне очень нравиться поплавать в фраевской атмосфере, и персонажи тут очень даже симпатичные, но событий на единицу текста тут совсем как-то маловато. Больше всего это напоминает обычную, повседневную жизнь. Иногда в ней конечно случаются ключевые, все вокруг и в тебе переворачивающие моменты, но по большому счету это просто состояние, ежедневные вроде бы неважные дела, из которых жизнь и состоит. Только в книге моментами хотелось чего-то большего: чуть больше формы, чуть больше направления. Мне очень понравились истории, на которые мы потихонечу, маааленькими шажками в итоге вышли: и история Ванны-Белл, и история Эдо. Это, наверное, самые запоминающиеся линии книги. А вот вся эта заворушка с серым адом, которая поначалу показалась интересной, под конец немного слилась. Ну и очень хочется встретиться опять с Жанной, она классная, но мы только начали ее узнавать.