Nata_Nosova

25 декабря 2020 г. 00:46

4.5 Не ждите чуда- чудите сами!

Снова Вильнюс. И снова - Изнанка. Все те же герои, но они уже НЕ ТЕ ЖЕ, что были в синем свете маяка...
Условия задачи поменялись. Да и не задача это вовсе уже. Это такая помесь контурной карты с кроссвордом, внебрачная дочь шарады и буриме.
Когда маяк меняет свой цвет, на свет его потянутся те, кто тосковал
Когда ты очень хочешь кого-то позвать... Действительно очень хочешь- то он услышит тебя даже если забыл все на свете. В том числе- свое собственное имя и судьбу.
Та сторона Вильнюса все так же заманчива, хотя не обошлось без тяжелых тем.
Серый Ад. Неизбывная тоска, что клюет твою печенку неведомо отчего... Может просто так-без особой цели.
Ужасающая уверенность в собственном несовершенстве, перемноженная на ненависть ко всему окружающему. Глава с певицей -это больно.
Конечность, бренность и бесполезность... Тоска, зима и все такое...
Но финал! финал-то все окупит! Не зря старались!

А еще эта книга безвозмездно дарит идеи для милых бытовых волшебных шалостей.
Думаю, это не будет особым спойлером- одна из героинь книги устраивает в неожиданных местах маленькие странные чудеса. То ночник под столом в беседке уличной прикрутит. То глазки кукольные в фрукты в супермаркете вставит... Честно говоря- я и сама после прочтения чуть не заказала пакет таких штук с Алиэкспреса) И, не поверите, лично видела в нашем супермаркете кочан капусты с глазами. Вот такова она- сила искусства!
И как всегда- по тексту рассыпаны очень точные описания каких-то абсолютно бытовых штук, вроде того что платье-мешок это единственное, что может хоть как-то примирить с необходимостью выходить на улицу зимой и потому это- лучшее изобретение в женской одежде.
Читать исключительно тем, кто не ждет "когда же автор свернет обратно в Ехо!", а имеет желание насладиться прогулкой по Вильнюсу. И еще одному Вильнюсу.

Написано в рамках игры Несказанные речи