Саморазвитие по Толстому. Жизненные уроки из 11 произведений русских классиков

Вив Гроскоп

4,3

Журналистка The Telegraph и профессиональная стендап-комедиантка Вив Гроскоп в сложный жизненный период нашла в великих русских романах не только утешение, но и душеполезные советы, которые помогли…
Издательство: Индивидуум Паблишинг

15 апреля 2024 г. 18:56

По сути, это история о том, как девушка искала свое место в этом мире. Она решила, что быть англичанкой – скучно, и после некоторых метаний поехала постигать загадочную русскую душу и искать в себе русские корни. Со временем оказалось, что она немного промахнулась в поисках родины своих предков (хотя, если натянуть сову на глобус…), и вообще самое главное – быть собой. Но читать историю поиска идентичности было интересно и увлекательно.

Если воспринимать книгу именно как опыт извлечения жизненных уроков из классической литературы, то она хороша. Вив Гроскоп рассказывает, как она вообще заинтересовалась русской классикой, какие были ожидания и реальные впечатления от тех или иных книг. Сама по себе интересна мысль, что не стоит бояться любых книг, даже если у них репутация совершенно…

1. Введение
1. Как найти настоящего себя: «Анна Каренина» Льва Толстого (Или «Не стоит бросаться под поезд»)
2. 2. Как смотреть в лицо невзгодам, с которыми сталкивает тебя жизнь: «Доктор Живаго» Бориса Пастернака (Или: «Не стоит уходить от беременной жены»)
3. Как сохранять оптимизм перед лицом отчаяния: «Реквием» Анны Ахматовой (Или: «Не стоит надевать тесные туфли на тюремное свидание»)
4. Как пережить неразделенную любовь: «Месяц в деревне» Ивана Тургенева (Или: «Не стоит влюбляться в жену лучшего друга»)
5. Как не быть врагом самому себе: «Евгений Онегин» Александра Пушкина (Или: «Не стоит убивать на дуэли лучшего друга»)
6. Как преодолеть внутренний конфликт: «Преступление и наказание» Федора Достоевского (Или: «Не стоит убивать старушек ради денег»)
7. Как жить хорошо там, где мы есть: «Три сестры» Антона Чехова (Или: «Не стоит постоянно говорить о Москве»)
8. Как не сдаваться, когда все идет не так: «Один день Ивана Денисовича» Александра Солженицына (Или: «Не забудьте взять в тюрьму ложку»)
9. Как относиться к жизни с чувством юмора: «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова (Или: «Не стоит попадать под трамвай после беседы с Сатаной»)
10. Как избегать лицемерия: «Мертвые души» Николая Гоголя (Или: «Не стоит покупать несуществующих крестьян в целях быстрого обогащения»)
11. Как понять, что в жизни важно: «Война и мир» Льва Толстого (Или: «Не стоит пытаться убить Наполеона»)

ISBN: 978-5-6042196-8-3

15 апреля 2024 г. 18:56

Mao_Ri

ффантастический единорог

9 марта 2024 г. 19:29

Про книгу я слышала уже не раз и только самое позитивное. Видимо, советчики такие попались, но все же мы с ними на оказались на одной волне - мне книга так же очень понравилась. Но ее категорически не стоит читать тем, кто думает, что русскую литературу по-настоящему может понять лишь русский человек. А то еще посчитает все богохульством иностранной барышни.

Вив Гроскоп - британский журналист, писатель и комик, и все это так или иначе отражается в книге. Она британка, но с нетипичной для страны фамилией - и с этого началась ее тяга ко всему русскому. Она искала свои корни и почему-то думала, что они непременно в России (спойлер - это не так). Она выучила русский, она изучала русскую литературу и культуру, она училась в России, она старалась всеми силыми быть русской. По книге не могу…

Подборки