15 апреля 2024 г. 18:56

По сути, это история о том, как девушка искала свое место в этом мире. Она решила, что быть англичанкой – скучно, и после некоторых метаний поехала постигать загадочную русскую душу и искать в себе русские корни. Со временем оказалось, что она немного промахнулась в поисках родины своих предков (хотя, если натянуть сову на глобус…), и вообще самое главное – быть собой. Но читать историю поиска идентичности было интересно и увлекательно.

Если воспринимать книгу именно как опыт извлечения жизненных уроков из классической литературы, то она хороша. Вив Гроскоп рассказывает, как она вообще заинтересовалась русской классикой, какие были ожидания и реальные впечатления от тех или иных книг. Сама по себе интересна мысль, что не стоит бояться любых книг, даже если у них репутация совершенно непонятных и монструозных. Всегда остается шанс не понять замысел автора, но получить от истории удовольствие и сделать собственные выводы.

Главное, что я узнала о русских романах: их не надо бояться. И уж точно не стоит считать их уникально «серьезными» и «академичными», что значит, как все мы знаем, «пыльными» и «скучными».
Пора уже избавить такое чтение от всех сомнений, снобизма и претенциозности. Эта книга ("Война и мир") – ода искусству чтения как таковому, которое всегда остается делом совершенно личным; она призывает читателя позволить себе читать так, как хочется, не думая о том, что кто-то знает больше и что вы, наверное, неправильно все понимаете. Как бы мы ни понимали эти книги – мы понимаем их правильно.

Интересно было читать о впечатлениях автора о России. Она уверяет, что ей очень нравилось, но описания довольно угнетающие. Во многом потому, что Вив Гроскоп училась в университете в начале 90х. И, читая, например, про общежитие, хочется одновременно смеяться и рыдать (особенно потому, что в 2010х я жила в похожих условиях. Но в эти годы хотя бы иностранцев селили прилично):

общежитие на северо-западе Петербурга, где меня поселили, было очень похоже на гостиницу из фильма с длинными плохо освещенными коридорами и мигающим светом на потолке. <...> Я постоянно ощущала дурные предчувствия, тревогу и ужас от того, что жила в этом месте, которое больше походило на декорации из пропагандистского фильма 1970-х годов о коммунизме, чем на настоящее общежитие. Я просыпалась по ночам в поту от кошмаров, в которых Джек Николсон кричал на меня по-русски.

В каждой главе автор рассказывает о какой-нибудь из книг: краткое содержание, биографию автора, свои впечатления и выводы. Конечно, все это через призму собственного интереса: это тоже где-то оговаривается. Здесь нет цели анализировать произведения и их авторов с академической точки зрения. Поэтому бывают заметны перекосы, умалчивания, некоторые передергивания. “Мастер и Маргарита”, например, названа юмористической книгой. Оговорки, что это едкая сатира с биографическими моментами, тоже есть, но определение “юмористическая” позабавило: даже мысли никогда не возникало смотреть на роман с этой точки зрения.

И это тоже интересно: посмотреть на знакомые книги под другим углом. Мое личное видение едва ли изменится кардинально, но сам по себе такой опыт неплох. А еще, пожалуй, Гроскоп склонит меня перечитать полностью “Войну и мир”. Не обязательно сейчас, но ее совет по чтению сего труда меня вдохновил.

совет
Одна из главных особенностей этого романа – для всех тех, кто его еще не читал, а также тех, кто пытался его прочесть и «не осилил», – состоит в том, что его прочтение – задача не на один раз. «Войну и мир» читают всю жизнь. Невозможно «не осилить» «Войну и мир». Нужно просто еще попрактиковаться. Надо смотреть на это как на умение ездить на велосипеде. У каждого был первый раз, когда ты недоумеваешь, как вообще люди могут ездить на велосипеде. Потом ты начинаешь делать это часто, и велосипед становится как будто частью тебя.

А как тебе описание похорон? Ужас просто, даже не знаю какой смайл поставить, то ли печально,то ли смешно

Похороны - жуть, конечно. Как-то жестоко было со стороны русских тащить на них англичанку) Можно же было просто попросить косметику) А описала она все очень точно, по-моему. По крайней мере, у меня лично от похорон похожие впечатления. Разве что я в деревне присутствовала, там вместо кафе двор и дом