28 декабря 2019 г. 08:47

5 отличный язык

Так уж вышло что эту книгу я начал читать после пары зарубежных детективов. Из-за этого получил ещё больше удовольствия от прочтения

2 декабря 2019 г. 19:42

0 Потрясающая книга!

Давно не читала современную прозу с таким интересом. И с таким чувством причастности ко всему, что происходит в романе. Автор смелый человек, потому что посыл книги сейчас сильно непопулярен в народе. Язык прекрасен, но не перегружен, хотя так может показаться. Если бы по-другому, то было бы невыносимо читать о себе, о нас такое.

mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

19 сентября 2019 г. 21:58

4.5 Спойлер Он мучился от любви к этой стране, как только может мучиться мужчина от любви к бросившей его женщине.

Что получится, если смешать историко-политическую биографию, латиноамериканский магический реализм и настроения не то пикарескного, не то рыцарского романа? Самобытный и оригинальный роман отечественного писателя Ставецкого «Жизнь А.Г.». Притом насыщенный таким количеством балансирующих на грани между реальностью и сюрреалистичной фантазией мотивов и жаром испанского солнца, что на протяжение чтения не раз и не два ловишь себя на мысли — а это точно творение отечественного производства? Тем более, что при первом прочтении аннотации на ум приходит «Праздник Козла» Льосы — тоже полуреалистичный, тоже о диктаторе, показанном с человечной стороны.

В опаленной солнцем юной Испании, еще не обагренной цветами коммунизма, к власти приходит Аугусто Гофредо Авельянеда де ла Гарда — вымышленный…

29 октября 2019 г. 13:01

4 Судьба человека

История свергнутого испанского диктатора оказывается трогательной и очень личной историей отношений двоих - героя и его страны - словно двое возлюбленных они оказываются связаны друг с другом, им приходится меняться со временем и менять свое отношение друг к другу. Пока смерть не разлучит их.

Удивительно что такой зрелый и мудрый, что ли, текст написал такой молодой писатель. Еще одно приятное удивление это то что в тексте нет набившей оскомину "русской" темы, привычной для автора-соотечественника, роман совершенно вневременной и с тем же успехом мог быть написан европейским или латиноамериканским автором

28 августа 2019 г. 11:00

История, рассказанная в романе, – долгий путь к казни. Четверть века длятся мучения бывшего диктатора Аугусто Авельянеды (известного как А.Г.): смертный приговор в последнюю минуту был заменен на пожизненное заключение в клетке, которую возят по городам условной Испании. В каждом городе клетку ставят на главной площади, а народ глумится над бывшим своим вождем и злорадствует жалкому его положению. Книга исследует, как меняются отношения диктатора и народа в эти годы: от ненависти к презрению, от равнодушия к уважению и восхищению. Сам диктатор проходит стадии духовного обновления: вначале он замкнут, унижен и подавлен, но постепенно в своем страдании он начинает находить особое душевное наслаждение, становясь все свободнее и мудрее.

«Он превратил свое падение в полет, в прометеев подвиг,…

24 июля 2019 г. 21:39

5 Вячеслав Ставецкий – «Жизнь А. Г.»: как испанского диктатора в клетке катали

Вот многие критики журят-уличают Вячеслава Ставецкого с книгой «Жизнь А. Г.» в том, что это стилизация под испаноязычный магический реализм, а я не соглашусь. То есть, да, конечно, стилизация, но стилизация, как по мне, настолько самобытная, что правильнее говорить просто о нашем, ростовском (в широком смысле – российском, но это как-то не звучит, сорри) феномене крепкого, состоявшегося писателя из молодого поколения.

А что же в Ставецком феноменального? Да вот чёрт его разберёт, если честно. Ничего же вроде бы особенного в «Жизни А. Г.» нет – это просто хороший, крепко слаженный текст. Но – как начинаешь читать, так и едешь по накатанной, врастаешь, влипаешь вглубь опять же не особо сюжетного повествования, и оторваться сложновато. Для меня такое редкость, особенно в случае с нашими…

10 ноября 2019 г. 20:18

Сложно не проводить параллели с современной Россией, когда читаешь эту книгу. Написана она весьма неплохо, читается проще, чем, например, "Осень патриарха" на похожую тему.

Стоит ли доказывать свергнутому диктатору, что он был неправ? Какого наказания он заслуживает? Почему одни и те же люди сначала превозносят авторитарного лидера, а потом, когда он низложен, проклинают его за те же самые поступки, за которые ранее боготворили? Что это вообще такое - авторитарный лидер? Ведёт ли он за собой народ или просто лучше других чует, куда народ хочет идти? А что такое народ?

ljaljafa

29 июля 2019 г. 14:56

4.5 Лабиринт иллюзий

Начнем с того, что это никакой не магический реализм, а самый обычный реализм. Кто не согласен – пишите в комментариях конкретные примеры. Если бы деревянная ракета взлетела хоть на миг, то был бы магический. А так в книге происходят обычные, хотя и нестандартные вещи. Это в головах читателей при словах «Испания» (оттуда и до Латинской Америки недалеко), «жара», «диктатор» почему-то начинается непременно возникать Маркес, хотя мог бы возникнуть Марио Варгас Льоса с тоже реалистичным произведением про диктатора «Нечестивец, или Праздник козла». (Да, Маркес и у меня стал возникать, но я дала себе труд перелистать «Осень патриарха» и убедиться, что и по слогу, и по содержанию это абсолютно другая книга.)

А ведь роман Ставецкого именно об этом – о том, что творится в отдельно взятой голове.…

gennikk

8 июля 2019 г. 14:20

Сразу отмечу, что если смешать того, того и ещё кого-нибудь, добавить Маркеса, то Ставецкий не получится. Если оценивать творчество писателя, то уж точно не сравнивая его с другими писателями-мастерами магического реализма. А то получается, что автор романа "Жизнь А.Г." вторичен, но он такой прекрасный, восхитительный. Как может автор, стоящий во втором ряду после Борхеса, Маркеса, Кортасара, Марио Варгаса, быть им ровней? История жизни Аугусто Гофредо Авельянеды де ла Гарды диктатора и бога, более известного Испании и всему миру как А. Г. придумана Ставецким. Кто-то попытается провести параллели с жизнью Франсиско Паулино Эрменехильдо Теодуло Франко Баамонде, но параллели как известно, не пересекаются, а в романе обрываются в самом начале. Сюжет романа является одной из линий…

Howkins

Русская классика навсегда!

3 июля 2019 г. 16:15

2 Что это было?

Знаете, в советское время был такой жанр - мультфильмы для взрослых? Вот это произведение могло бы лечь в основу сценария. Если его почистить, естественно, от обилия нелепых и совершенно лишних смертей. Многие персонажи как бабочки-однодневки появляются, чтобы тут же сгинуть. Зачем? Что автор этим желал показать? А может быть он хотел... Впрочем, не важно что он хотел. Не интересно. Не люблю пошлые памфлеты. Читайте хорошие книги, становитесь лучше! Всем добра.