gennikk

8 июля 2019 г. 14:20

Сразу отмечу, что если смешать того, того и ещё кого-нибудь, добавить Маркеса, то Ставецкий не получится. Если оценивать творчество писателя, то уж точно не сравнивая его с другими писателями-мастерами магического реализма. А то получается, что автор романа "Жизнь А.Г." вторичен, но он такой прекрасный, восхитительный. Как может автор, стоящий во втором ряду после Борхеса, Маркеса, Кортасара, Марио Варгаса, быть им ровней? История жизни Аугусто Гофредо Авельянеды де ла Гарды диктатора и бога, более известного Испании и всему миру как А. Г. придумана Ставецким. Кто-то попытается провести параллели с жизнью Франсиско Паулино Эрменехильдо Теодуло Франко Баамонде, но параллели как известно, не пересекаются, а в романе обрываются в самом начале. Сюжет романа является одной из линий альтернативной истории. Диктатор Испании не умирает своей смертью после сорока пяти лет безраздельного правления, а заканчивает свою жизнь под ножом гильотины в окружении своего народа. Читать легко и даже интересно, как будут развиваться события, что произойдет с главным героем. Но потом становится совсем непонятно, ради чего всё это. Про что сей роман для меня в самом конце стало загадкой. Загадочная испанская душа, не меньше загадочна, чем русская загадочная душа. Все мы любим плюнуть в своих правителей, в живых и мертвых, потом оправдать их, проклясть, и вновь полюбить, оплевать и простить. И так до бесконечности. Если роман про это, то вывод очень прост - народ, рано или поздно, полюбит своего диктатора. Правда до этого момента кто-то может и не дожить. И если это будет диктатор, то это не самый худший вариант. Но диктатору всегда нужны обожание и любовь народа, поэтому, народу он умереть не даст. А главной мечтой Аугусто де ла Гарда был космосе. Он им бредил. А вот народ его мечту не разделял.