alenvermouth

17 марта 2021 г. 11:56

3 Больше общего, чем кажется

После прочтения этого сборника (а это рассказов 50, минимум) я поняла, что японский фольклор имеет очень много сходных черт со славянским. Иногда, если выбросить японские имена и представить березки и теремки в качестве декораций, сюжет сказки будет смотреться вполне органично.

В любом случае, это был интересный опыт, несмотря на то, что больше подобную книгу я не куплю.

Больше вопросов к самому изданию. Некоторые сказки повторяются, их сюжет отличается совсем незначительно. Цветные вставки в середине книги не несут в себе никакой связи с происходящим. Просто полюбуйтесь и пролистайте.

Да, бумага белая, качество обложки и суперобложки хорошее, но все равно это очень странное издание.

30 июня 2020 г. 16:27

4 В старину это было, в далекую старину ...

Вообразите любую сказку с самым необычным сюжетом, добавив щепотку японского колорита - подобная сказка скорее всего описана в данной книге. Около 580 страниц всевозможных сказок, легенд, преданий и повестей, взятых из древних источников истории Японии. Не просто сборник, а находка для тех, кто хочет погрузиться в мир японской культуры.

"А люди уж так созданы: им только того и хочется, чего не дают" [c]

Если взять основную идею сказки, то японские народные сказки используют уже известные нам шаблоны повествования. Каждая сказка знакомит нас с персонажами, которые, по идее, должны пройти определенный путь и извлечь некую мораль из всей истории. А читатель, должен связать персонажа с самим собой и перенять его опыт под свои нужды. Именно поэтому, очень часто, в сказках описываются ситуации,…

GodLoptr

Чтец, спец, удалой молодец

16 января 2019 г. 21:37

5 Хочу поделиться хорошей книгой

Несмотря на то, что пока не прочел все-все сказки (думаю такое приятное чтение нужно растягивать на несколько даже месяцев, читая по сказке-две в день или реже - для настроения), хочу сказать, что это просто удивительное приобретение и в плане издания - отличная бумага, цветные вставки иллюстраций в середине, и в плане содержания. Книга состоит не только из сказок, как я понимаю первая ее половина скорее предания или какое-то переиздание целых других сборников сказаний, но они все равно интересны, как и вторая часть, совпадающая с названием книги. Истории порой жуткие, порой очень смешные, порой остроумные (князя обдурить вообще кажется всем ничего не стоит в Японии), а сказку про глупого продавца, который не мог правильно выкрикивать товар до сих пор дома вспоминаем и смеясь, цитируем,…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

9 марта 2019 г. 15:53

Без автора — «Японские народные сказки» Аннотация:

«Собрание японских сказок, повествований о различных чудесах, добрых и страшных, смешных и грустных, лукавых и назидательных, и всегда поражающих своей оригинальностью и эмоциональной глубиной. В ней читатель, большой и маленький, познакомится с проказливыми лешими - тэнгу и водяными каппа, прекрасными девами-птицами и женщинами-змеями, коварными оборотнями лисами и барсуками, весельчаком и балагуром Хикоити. Увлекательные предания старины, вошедшие в мировую сокровищницу сказок, собраны и переведены, известнейшей переводчицей и филологом-японистом В.Н. Марковой.»

Мысли: Полагаю, что наивысшая оценка для сборника легенд/сказок/преданий — ничуть не удивительна. По моему скромному мнению, испортить подобные книги, в принципе, нельзя.

З…