GodLoptr

Чтец, спец, удалой молодец

16 января 2019 г. 21:37

5 Хочу поделиться хорошей книгой

Несмотря на то, что пока не прочел все-все сказки (думаю такое приятное чтение нужно растягивать на несколько даже месяцев, читая по сказке-две в день или реже - для настроения), хочу сказать, что это просто удивительное приобретение и в плане издания - отличная бумага, цветные вставки иллюстраций в середине, и в плане содержания. Книга состоит не только из сказок, как я понимаю первая ее половина скорее предания или какое-то переиздание целых других сборников сказаний, но они все равно интересны, как и вторая часть, совпадающая с названием книги. Истории порой жуткие, порой очень смешные, порой остроумные (князя обдурить вообще кажется всем ничего не стоит в Японии), а сказку про глупого продавца, который не мог правильно выкрикивать товар до сих пор дома вспоминаем и смеясь, цитируем, так как очень "Чайкасковородыхочет" напоминает наши реалии жизни возле рынка с невнятным выкриком зазывал "Пайкетысумкипайкеты".

У меня в детстве была старенькая книга "Японские народные сказки". Я ее обожала и перечитывала много раз. Сейчас эта книга у сестры и ее с удовольствием читают племянники.

Повезло Вам. У меня знакомство именно с японскими сказками произошло впервые, хотя сказки разных народов мира были дома. Помню хорошо грузинские новеллы, зачитывался.

Сказки народов мира тоже читала. Серия книг была, в которой, кажется, и правда собраны все сказки мира (такая большая серия). Так, кроме японских, еще сказки народов Америки очень нравились. Но в японских какой-то особенный "шик", "привкус" (даже не знаю, как сказать).