10 января 2024 г. 06:41

Все классические желания для женщин были навязаны индустрией красоты. Модные дома, пластические хирурги, косметика.

25 октября 2023 г. 12:13

4 Ожидание=реальность

Как мне кажется,эту книгу должна прочитать каждая девушка в возрасте 15-16 (и старше) лет.Хоть я и знаю достаточно проблем и причин их возникновения,с которыми сталкиваются женщины ,эта книга действительно удивила и порадовала.До этого я не знала, насколько ГЛОБАЛЬНО влияет миф о красоте на наш мир.Тепепь я многое поняла и книга дала хорошую пищу для размышлений.8/10 я поставила потому что некоторые моменты были для меня спорными и в некоторых фразах я чувствовала патриархальное влияние,хотя может быть это чисто моё восприятие.Также часть информации была мне известна.Но для тех девушек и может быть даже парней,которые абсолютно не знают суть проблем женщин , Я искренне рекомендую эту книгу!

13 сентября 2023 г. 16:07

4.5 «…мужчины умирают один раз, в то время как женщины умирают дважды. прежде чем умирает их физическое тело, они умирают как красавицы».

мне тяжело рецензировать публицистику, однако я не могу оставить «миф о красоте» без собственного поста. труд наоми открыл мне глаза на неочевидные вещи и помог сбросить с себя часть груза вины и стыда за свое тело и существование. из этой книги я выяснила, что являюсь жертвой мифа о красоте, и теперь в моих силах замечать его проявления и управлять ими.

«миф о красоте» — ответная реакция на несправедливо устроенное по отношению к женщинам общество 20 века. как бы абсурдно это не звучало, явлению мифа о красоте не было и нет никакого дела до внешности девушек, ему важно лишь их ощущение себя некрасивыми, на котором можно заработать деньги. мысли «я толстая», «у меня большой живот», «мои бедра слишком широкие» выгодны многомиллионным корпорациям, а не прекрасным дамам. меня злят двойные…

Elena878

27 августа 2023 г. 01:07

Книга которую надо давать читать еще в школе как девочкам так и мальчикам. Книга показывает, что нужно любить себя и требовать от мужчин, соблюдать самой права женщин. Если ты хочешь познать себя, раскрыть свой мир, свою любовь и женственнось в себе, то книга должна стать отличным помощником и путеводителем. Местами немного занянуто, немного повтора, но это почти все авторы проходят, но в целом книга неплохая.

10 июня 2023 г. 18:35

4 Спойлер «Но на смену прежнему позору быть женщиной приходит новый позор — выглядеть некрасивой женщиной».

Вчера дочитала. Так как я сама феминистских взглядов, думала, что ничего особо нового из этой книги не узнаю, ибо и так понимала, что такие жёсткие стандарты красоты были созданы совсем недавно и явно не с благой целью. Но книга меня удивила. Раньше я совсем не задумывалась о связи политики, феминизма и вдруг появившегося "мифа о красоте". Да и многие другие размышления Наоми и её взгляды на некоторые вещи для меня были открытием. Много говорить об этом сейчас не буду, думаю, следует самим прочитать.

Видела здесь в комментариях, что многим подача Наоми Вульф показалась агрессивной, но лично я другого мнения. Честно, от некоторых данных статистик и исследований я и сама испытывала возмущение. А какие-то факты меня просто поражали. Я и не думала, что всё настолько плохо. Несмотря на то,…

1 апреля 2023 г. 12:04

3.5 Актуально ли?

Эта книга - это огромная проделанная работа и долгий поиск примеров и доказательств. Перед прочтением я загадывала себе: "надеюсь, там будут какие-то уточнения, статистика и всё подобное" и в этом плане книга превзошла все мои ожидания. Она буквально состоит из "статистики, уточнений и всего подобного".
Книга расскрывает все подробности мифа о красоте: на что он влияет, как появился, как менялся, чем опасен, как крепко он засел в обществе и как от него избывиться. И несмотря на то, что книга была написана в 1991 году, некоторые вещи, к сожалению, так и остаются актуальными. Но радует, что кое-что, всё-таки, поменялось к лучшему.
Возможно мне показалось, но Наоми Вульф будто всё больше и больше злилась на общество ближе к концу своей работы. Стало всплывать много гиперболизированных…

26 февраля 2023 г. 13:59

4 Много, очень много

читать ее было моментами очень сложно, первую половину в особенности,всему виной очень много фактов и истории,всего должно быть в меру,но порой было слишком много.Публицистический стиль в этом плане помогает.
Сейчас эта книга не столь актуальна,как раньше,но было интересно узнать как складывалось отношение к женщинам и было..страшно на самом деле было,я ужасалась.И да открытие этого "страшного мира" автору большое спасибо

21 января 2023 г. 17:37

5 Спойлер Победит женщина, которая умрет самой худой и без морщин

Эта книга всесторонне раскрывает основную идею, которая заключается в том, что beauty myth - это инструмент в борьбе с феминизмом. Он разобщает женщин и провоцирует в них соперничество и враждебность.

Автор дает предпосылки и обоснование появлению этому явлению: Beauty myth был придуман для поддержки рынка, который был ранее основан на покупательской способности домохозяек. Он спас журналы и рекламодателей от экономического краха в результате женской революции, которая вывела бесконечно рожающих домохозяек в мир мужчин. Миф стимулирует женщин к покупкам, заставляя их ненавидеть себя, чувствовать себя неудачницей и постоянно находиться в стремлении стать красивее. Ранее мир приравнивал женственность к благочестию, это оправдывало исключение жензщин из общественной жизни. Они должны были…

18 января 2023 г. 02:05

4 В объятиях железной девы

Моя первая книга о феминизме. Можно было бы поставить и 5, но очень уж затянуто и одна идея пережевывалась час (я слушала аудиокнигу).

Некоторые главы вызывали печальную усмешку - те, где авторка пророчила будущее, а я сейчас могу подтвердить, что ее опасения оправдались.

Читая такие книги, легче не попасться на крючок и начать чаще задавать себе вопрос "а кому это нужно, кому выгодно?" Буквально на днях я подумала о возможности подколоть губы. Мне нравятся мои, но может мужу я буду так нравится больше? Он никогда не говорил мне о подобном желании, но ведь все мужчины любят пухлые губы, разве нет?

Кстати, в книге не обвиняются мужчины во всех грехах. Виновата экономика, сама авторка говорит, что мужчины будут следующими, кого коснется этот миф о красоте. Общество никого не обделит и ко…