10 января 2023 г. 11:59

5 книга на вечер

насмотрелась отзывов в тик токе и решила купить. прочитала за вечер. есть красивые стихи и умные мысли, но много и просто двух/трех строчек. смешанное впечатление, но мне в целом понравилось. пару стихов прямо откликнулись в душе.

FlorianHelluva

3 ноября 2022 г. 15:59

Я не отношу себя к поклонникам поэзии. И белые стихи вряд ли полюблю. Но я понимаю, почему это выстрелило, почему столько внимания было уделено на моменты выхода. Пусть шумиха и давно улеглась и только подражатели расплодились. Сразу обозначу, пусть мне и не отозвалось многое - некоторые стихи задели и меня. Мне правда несколько странно называть это стихами. Это скорее... Это скорее подписи для красивых картиночек в социальных сетях. Это скорее сокровенные мысли для записи в дневник или просто тетрадку. Даже просто накарябать на салфетке, которую рассеянно оставишь на столике кафешки. Это нечто мимолетное, но одновременно нечто такое, что может шрамами въесться в кожу. Личное и обезличенное одновременно. Поднимающее порой болезненные темы. Не без примеси хайпа, но удивительно цельное. У…

10 ноября 2022 г. 21:21

1 она любила ванильные сны

она любила ванильные сны
и тебя
и писать о сексе при помощи самых заезженных штампов
она вспомнила родителей, встретила любовь и потеряла ее
исцелиться ей помогла популярная психология
и куча модных тем (хотя я абсолютно поддерживаю ее взгляды,
все равно написано о них банально и
плоско, сплошные штампы)
она называла это поэзией, но
слова, написанные в столбик — это не всегда поэзия
наверное, и у этой книги есть своя аудитория

17 ноября 2022 г. 21:18

Не могу назвать это поэзией — скорее, короткие строчки из дневника, написанные белым стихом. Есть пара фраз, зацепивших внимание, в остальном — хорошие подписи для фото, но плохой пример литературы. Отдельно я бы отметила отвратительный перевод, в котором не сохранился ни ритм, ни форма, ни смысл оригинала.

24 октября 2022 г. 02:33

В этом сборнике попадались интересные стихи с важными мыслями, но в основном он был полон претенциозными стихами с клишовыми идеями, похожими на посты в тамблр в нулевых. В целом стихи оказались пафосные, поверхностные, при этом чрезмерно драматичные, а тема секса была раскрыта как-то пошло. Эти стихи еще и ужасно короткие и обрывчатые, всю книгу можно прочесть за полчасика.Я в целом не фанат поэзии, и особенно белых стихов, так что может я слишком строга к этой книге.

18 октября 2022 г. 21:26

3 Самотерапия автора

Не совсем то, чего я ожидала. Точнее совсем не то.из плюсов : -хорошее издание;-дублирование стихов на английском языке; -парочка произведений все таки понравились; -можно сделать красивую фотографию в социальные сети По-сути это дневник самоанализа автора с огромным количеством метафор и пошлости.  Осадочек остался неприятный. Читается быстро , сможете осилить за 15-20 минут.Мораль , конечно, есть , но ничего нового вы для себя не узнаете , слишком банально и избито.
Я бы сказала для ЦА девочек 15-17 лет. Зато на полке смотрится красиво.

19 сентября 2022 г. 22:25

4 Белые "стихи"

Эта книга поистине прекрасна, если не углубляться в какой-то серьёзный анализ поэзии. Стихотворения действительно трогают до глубины души и  ритмично, музыкально звучат, но... в оригинале:)

Как переводчику, мне правда было интересно понять какие решения принимали мои коллеги при выборе варианта перевода, но, к сожалению, они не сильно меня удовлетворили. Пара-тройка стихотворений в переводе на русский вообще меняла свой изначальный посыл, как будто сами переводящие до конца не поняли, что тут рупи каур имела ввиду. Это пожалуй самый неприятный аспект сборника.

В целом же книга хорошая: четыре раздела, затрагивающие какие-то важные темы для девушек, но они намного глубже, чем ты думаешь изначально. Это не пошлятина, это откровенность, честность, искренность выражения. Это неприкрытая,…

4 августа 2022 г. 15:26

в конце этой книги я прослезилась. я думаю, она - отличный друг. тот самый комфортный твиттерский, который поддержит, когда больше некому. пройдя через боль, пропустив её через себя, я словно перезагрузилась и поверила в себя. полюбила себя и мир вокруг. замечательно

30 июня 2022 г. 23:13

0.5 Подавилась молоком и отравилась мёдом

Я конечно ожидала, что белые стихи это что-то бессвязное, но это вообще мне не зашло. Было очень неприятно читать эту книгу. В каждом стихе так и сквозили пошлости, которые я не ожидала здесь увидеть. Из плюсов могу отметить только то, что у книги есть ляссе и софтачь обложка, а также стихи приведены на английском языке. На этом по плюсам все.
Я так и не поняла почему это произведение названо голосом поколения, видимо я этому поколению не подхожу)

2 августа 2022 г. 13:13

3 Мир, что тебя так покорило?

Я - маркетолог, поэтому редко становлюсь жертвой маркетинга, но иногда это случается, и случилось с этой книгой. "Белые стихи, покорившие мир" - красовалось на дополнении к обложке. "Вау!" - подумала я. Зашла посмотреть отзывы онлайн прямо в книжном, в том числе и на LiveLib. Четыре звезды. "Достойно", - пронеслось в голове. Вещь, о которой спорят и пишут. Взяла и тут же отправилась в парк. 2 часа и последняя страница перевернулась.

Слова для рецензии написала в тот же вечер, но месяц решала - стоит ли публиковать свое резюме? Решила всё-таки да. *Не настаиваю на истинности своего мнения и даже больше - рекомендую найти экземпляр для прочтения онлайн, хотя бы для того, чтобы сформировать собственное отношение к книге. А пока, вот вам моё.

_ Достаточно ли настолько малого количества слов и…