3,8

Автор, ученый, знаток быта, языка, психологии чукчей, рассказывает о мужественных зверобоях, охотниках, оленеводах, о тех, кто создавал всемирно известную теперь Уэленскую косторезную мастерскую.…
Издательство: Магадан: Книжное издательство

pineapple_13

У самурая нет цели

14 июля 2022 г. 15:06

3 Спойлер

Сборник рассказов Владилена Леоньтева я читала жарким летом. Рассказ, который дал название сборнику, окутан холодом, льдами и опасностью. Это рассказ о борьбе человека с природой. И человек побеждает.

Потому что это советский человек. Он подчинил себе стихию. Он у руля.

Но привлёк моё внимание не он. А рассказ про чукчу, у которого заболел зуб. После того, как его жене не удалось изгнать из больного зуба злого духа, чукча пошёл к фельдшеру. И тот снял боль с помощью спирта. После чего зуб выдернул. А на следующий день чукча пришёл выдергивать зуб здоровый, чтобы ещё получить спирта.

Звучит как анекдот. Но было совсем не смешно

Год издания: 1984

208 с. : ил.; 20 см

pineapple_13

У самурая нет цели

14 июля 2022 г. 15:06

3 Спойлер

Потому что это советский человек. Он подчинил себе стихию. Он у руля.

Звучит как анекдот. Но было совсем не смешно

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

28 февраля 2022 г. 22:01

4.5 И снова о Чукотке

Продолжая чтение литературы о Чукотском крае, я познакомилась с очень интересным автором – Владиленом Вячеславовичем Леонтьевым. В 1935 году, когда будущему писателю и ученому было 7 лет, он вместе с родителями и братом переехал в Уэлен, где ходил вместе с местными ребятишками в школу и, быстро освоив иную речь, заговорил на языке луораветланов не хуже, а иногда и лучше, чем на родном (на русском мальчик одно время заикался, а говоря на чукотском – нет). Об этом можно прочесть в его автобиографической повести «Мальчишка из Увэлена», которая занимает значительную часть данного сборника. Автор весьма увлекательно рассказывает историю своей ассимиляции среди местных, приводит множество подробностей жизни в Увэлене. Особенно примечательно, что поначалу это рассказ от лица ребенка, поэтому…