Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

8 марта 2024 г. 19:07

3.5 Первое более глубокое знакомство с экзистенциализмом

Захотелось прочитать что-нибудь философское и вспомнил, что давно хотел познакомиться с Сартром. Он является представителем атеистического экзистенциализма. Мне лично ближе диалектический материализм, хотя и больше как метод, но неплохо бы познакомиться с философскими концепциями ближе от автора, а не в толковании препода, попробовать взглянуть глазами выразителя концепции.

Книга, конечно, роман, но активного действия там почти нет. Чем-то напоминает Улисса с потоком сознания, уходящего в вопросы бытия, сущности. Главный герой хочет написать книгу о маркизе, жизнь которого пересеклась с Павлом 1. В его творческие искания вмешивается Тошнота, некое состояние озарения, при котором он выдаёт свои концепции понимания мира. Его концепции представляют собой осознание того, что окружающий его…

6 мая 2024 г. 08:25

«Тошнота» не просто роман, а скорее философский трактат, исследующий фундаментальные вопросы человеческого существования. Сартр использует своего главного героя Антуана Рокантена в качестве линзы, через которую он исследует темы отчуждения, отчаяния и свободы, тем самым он бросает вызов традиционным представлениям о реальности

книга написана в форме дневника: это позволяет читателям познакомится с миром через восприятие главного героя, испытывая его чувства тошноты, страха и отчуждения

что мне понравилось в книге:
•эмоциональная глубина: Сартр мастерски передает эмоциональное состояние Антуана Рокантена
•неизменная актуальность: темы, исследуемые в «Тошноте», по-прежнему актуальны и резонируют с читателями сегодня. книга остается мощным напоминанием об экзистенциальных дилеммах, с которыми…

20 апреля 2024 г. 20:08

4 Спойлер путешествие в экзистенциальный кризис

сложно написать емкий отзыв, постараюсь расслоить книгу на впечатления.

роман Сартра рассказывает о мировосприятие Антуана Рокантента. Тошнота, которую испытывает герой - что-то вроде «озарения со знаком минус», осознание своего и чужого существований, лишенных смысла; обезвременности; чувстве свободы, напоминающей смерть.

когда читаешь «Тошноту», мысли Антуана откликаются в тебе омерзением. «как же оно скверно и пошло: все эти люди, день сурка» - думаешь ты.

любовь и страсть, счастье и грусть. ощущаешь бессмысленность и неизбежность этих чувств. попытка сохранить воспоминания: записать, сфотографировать, увековечить, УМЕРТВИТЬ. прошлого не существует, будущего тоже. все повторяется. все одинаково. закрученная явь, словно торнадо, затягивающее все на своем пути.

мы, люди, живем в мире…

20 марта 2024 г. 12:24

3 Душнота

Ещё ни одна книга не казалась такой бесконечной и не загоняла меня в дичайшие нечитуны!

Но я знала, на что шла.

А знала ли?

Началось всё именно так, как я и хотела, и я уж было подумала, что это победа! Что сейчас всё пойдёт, как по маслу, но какой же облом меня ждал...

После излюбленного мной погружения персонажа в тёмные глубины самого себя, вдруг началась просто дичайшая тягомотина.

С бесконечными описаниями улиц, заведений и каждого мимокрокодила, и рассуждениями и справками об исторических личностях, которым тоже, казалось, не будет конца и края.

К моему огромному разочарованию вся эта красота занимала больше половины книги, и я раз десять думала её бросить.

Честное слово, горе тому, кто в литературе ищет динамику и вообще какой-никакой сюжет.

Нет, у нас тут писатель, историк, и он…

11 марта 2024 г. 06:57

Честно говоря, боялась приступать к чтению данного романа, но давно хотела его прочитать, поэтому как только он появился у меня в руках, я приступила к чтению. Были опасения по поводу этого романа (он же философский), что я его не пойму, или пойму неправильно, наверное в какой-то степени мои опасения подтвердились.
Мы наблюдаем за жизнью главного героя Антуана, через его дневник. На самом деле мысли в этом дневнике довольно пессимистичные и серые. Ничего важного не происходит, а если и происходило, сейчас это кажется глупостью и не более того. В какой-то момент Антуан начинает чувствовать ощущение похожее на ''Тошноту''. У главного героя духовный кризис, он отчаянно пытается найти из него выход. Он знает, что прошлого не вернуть, а в будущем нет никакого смысла. Любовь, религия, всё это…

12 февраля 2024 г. 16:14

5 Это называется жить.

Люблю перечитывать этот роман в определённые моменты своей жизни, а именно, когда хочется найти ответы на внутренние вопросы. Приятно было находить в книге свои пометки и закладки, делать новые и перечитывать любимые места. Всегда сложно говорить о книгах, которые ты любишь, которые тебя зацепили, но я попробую описать главное.

«Тошнота» не про сюжет, а про ощущение. Главный герой Антуан Рокантен понимает, что с ним что-то не так, всё окружающее изменилось, а может, изменился он сам, а вокруг всё осталось по-прежнему. Герой испытывает ощущение тошноты: от людей, от себя, от обычных и привычных вещей. Он понимает, что ни в чём нет смысла, от этого его тоже тошнит. И это ощущение привело его к новому взгляду на человека и на всё, что его окружает. Он ходит по улицам, заходит в кафе,…

17 января 2024 г. 00:55

2 Ничего нового ... существовал.

Книга не задела за живое, не заинтересовала. Прошла мимо как утренний туман над водой.

Господи, как они дорожат тем, что все думают одно и то же

Что хотел нам рассказать автор, какие философские мысли затронуть? Бессмысленность этого романа противопоставляется бессмысленности существования его главного героя.  Как загнул-то.

Пока живёшь, никаких приключений не бывает. Меняются декорации, люди приходят и уходят - вот и всё.

Минуточку, может у героя глубокая депрессия - вот и всё.

Роман нудный, да именно нудный. В нем иногда попадаются прекрасные строки или интересные мысли и замечания.  Но всё это крупицы в водопаде какого-то сумбурного потока сознания главного героя.

А где бы я стал хранить своё прошлое? Прошлое в карман не положишь, надо иметь дом, где его разместить. У меня есть только…

18 января 2024 г. 15:09

С удовольствием перечитала эту новеллу. Она просто совершенна, как мне кажется - короткая, лаконичная, но исполненная смысла. Надо сказать, что мне очень близка философия экзистенциализма. Что ощущает человек в ночь перед расстрелом? Все бОльшее отчуждение от людей, и не только продолжающих жить обычной жизнью, но и от товарищей по несчастью - каждый человек одинок, и тем более перед лицом смерти. Бессмысленность всей жизни, всех мыслей и поступков, абсурдность всех наших стремлений- вот что становится очевидно герою. Нет смысла, таким образом, вспоминать о прошлом, передавать что-то близким- перед лицом смерти все неважно. Герой как бы перерождается, размышляя о близкой и неизбежной гибели: он страдает оттого, что постичь это невозможно: люди, в отличие от других живых…

5 января 2024 г. 18:26

5 Страна слов.

Автобиографичная книга писателя, чтение которой ощущается как теплый разговор за чашкой фруктового чая на берегу Сены, где он сам всё расскажет и расскажет последовательно.

Слог автора и то какими именно словами наполняет автор свои работы, для меня, это эталон литературы. Сартр не просто пишет, а чувствует слова на каком-то недосягаемом и квантовом уровне. Переворачивая каждую страницу, я вновь и вновь думала: «Ах, так вот к чему это название!». Возможно, это индивидуально, но все что пишет автор, когда-то проскальзывало и у меня в мыслях. И я в который раз, нахожу это чем-то невероятным, что сквозь время жили и будут жить люди, имеющие что-то крайне близкое на духовном и ментальном уровне друг с другом.

Экзистенциализм, самоирония и поиск себя в книгах. Еще с детства маленький Сартр…