20 марта 2024 г. 12:24

3 Душнота

Ещё ни одна книга не казалась такой бесконечной и не загоняла меня в дичайшие нечитуны!

Но я знала, на что шла.

А знала ли?

Началось всё именно так, как я и хотела, и я уж было подумала, что это победа! Что сейчас всё пойдёт, как по маслу, но какой же облом меня ждал...

После излюбленного мной погружения персонажа в тёмные глубины самого себя, вдруг началась просто дичайшая тягомотина.

С бесконечными описаниями улиц, заведений и каждого мимокрокодила, и рассуждениями и справками об исторических личностях, которым тоже, казалось, не будет конца и края.

К моему огромному разочарованию вся эта красота занимала больше половины книги, и я раз десять думала её бросить.

Честное слово, горе тому, кто в литературе ищет динамику и вообще какой-никакой сюжет.

Нет, у нас тут писатель, историк, и он рассуждает и размышляет... Да всё не о том, о чём я ждала с первых строк. Честное слово, выкинь из книги добрую половину страниц - в сущности ничего не изменится.

Однако ближе к концу завертелось. Меня благословили за терпение, и я получила именно то, что хотела:

хтонь, размышления о мерзости и абсурдности существования, нервные срывы и безысходность, уходящую в безумие.

Почувствовала эту долгожданную связь с персонажем, услышала отголоски мыслей, что входят в резонанс с моими собственными и моим личным беспредельным депресняком.

Всё то, что можно разбирать на цитаты, чему изумляться и о чём размышлять.

Герой снова погружается в самые мрачные уголки сознания, и я просто обмазывалась этим. Считай, дошла до катарсиса)

Что ж, эта книга однозначно не для всех. И свою награду, скорее всего, получат лишь те, кто достаточно меланхоличен и достаточно упрям, чтобы продраться сквозь воду до самой философской мякотки.