5 января 2024 г. 18:26

5 Страна слов.

Автобиографичная книга писателя, чтение которой ощущается как теплый разговор за чашкой фруктового чая на берегу Сены, где он сам всё расскажет и расскажет последовательно.

Слог автора и то какими именно словами наполняет автор свои работы, для меня, это эталон литературы. Сартр не просто пишет, а чувствует слова на каком-то недосягаемом и квантовом уровне. Переворачивая каждую страницу, я вновь и вновь думала: «Ах, так вот к чему это название!». Возможно, это индивидуально, но все что пишет автор, когда-то проскальзывало и у меня в мыслях. И я в который раз, нахожу это чем-то невероятным, что сквозь время жили и будут жить люди, имеющие что-то крайне близкое на духовном и ментальном уровне друг с другом.

Экзистенциализм, самоирония и поиск себя в книгах. Еще с детства маленький Сартр…

Lananokhin

29 ноября 2023 г. 03:17

5 Размышления о "Тошноте" Сартра

Роман Жана Поля Сартра "Тошнота" мне понравился. Главный герой, Антуан Рокантен, начинает испытывать Тошноту, она неожиданно накатывает на него, очень часто от предметов, которые он берёт в руки. Роман написан в виде дневника героя. Тошнота сделала окружающий мир для Рокантена тусклым, размытым, неприятным. Он всё воспринимает как какую-то декорацию, часто становится сторонним наблюдателем сцен протекающей жизни. Герой тонет в бессмысленности своего существования, он вялый, пресыщенный ощущениями, впадает в состояние депрессии. Окружающие люди для него тоже остаются декорацией. Тошнота накатывает на героя неожиданно, тогда мир для него становится особенно тусклым, людей он видит как соединение размытых частей тела, окрашенных в тот или иной цвет. Роман написан хорошим слогом, он…

29 декабря 2023 г. 13:43

4.5 Спойлер Свобода как бремя

Роман написан в виде дневниковых записей, где главный герой, Антуан Рокантен, пытается разобраться, что с ним происходит. Он рефлексирует над своей жизнью и своим прошлым, восприятием себя и других людей и задумывается об абсурдности своего существования.

Мне ужасно нравятся романы в дневниках, ибо оголённая искренность во внутреннем монологе героя позволяет намного глубже понять его состояние и взгляд на мир.

Антуан чувствует себя лишним и одиноким, страдает от невозможности высказаться, ему не с кем поделиться своими переживаниями и размышлениями по поводу того, что же с ним происходит. В то же время он живёт обособлено от других людей и всячески избегает контактов с ними. Существование других кажется ему бессмысленным прозябанием в отупелом полусне.

Рокантен пишет: «для меня не…

20 марта 2024 г. 16:23

4 Тошнота повседневности

Очень долга шла к Сартру. Давило общераспространенное мнение, мол каждому интеллигентному человеку нужно прочесть эту книгу. Это несколько напрягало и отталкивало. Но вот, наконец, сдалась. И не пожалела. Удивительно завораживающая книга, полностью, до физической тошноты, погружающая в себя.

15 января 2024 г. 21:36

Книга об экзистенциализме  (Ницше-«Бог умер, мы его убили»). Написана в виде личного дневника главного героя. Не прослеживается никакого *экшена. Но в отличии от других философов развивавших данное направление написан довольно поэтично (зачастую всё сухо). Не стала бы рекомендовать данную книгу в первых рядах, но для любителей Кафки самое то.

Мысль к которой в конце приходит Сартр это находить свое бессмертие в творчестве и искать смысл каждого дня в созидании произведений, в котором другие смогут найти лекарство от «тошноты».
Остается послевкусие незавершенности и полного убеждения в том, что Антуан Рокантен ещё не раз будет приходить к поиску смысла бытия.

17 марта 2024 г. 17:12

1 Скукота-та :)

Скучновато. Вероятно, не близок темперамент автора

20 декабря 2023 г. 14:34

4 «…Антуан Рокантен, рыжий парень, который слонялся из одного кафе в другое»

Этой фразой из самого конца произведения можно описать действия книги Жана Поля Сартра «Тошнота». Но это так, земное, на самом же деле герой, вместе с читателем переносится в какой-то своеобразными мир Существования, осознаний предметности и тревожащих ощущений, которые в книге именуются Тошнотой. Когда только начинаешь читать книгу, и правда появляется некоторое ощущение укачивания, как будто едешь в машине и тебя мутит. Только тошнота эта не физическая, а моральная, мысленная. Описания чувств героя, его ассоциации и чуть ли не сонные ведения, рассказаны ярко, и при этом словно шатаясь из стороны в сторону. Автор часто упоминает, особенно к концу книги, о Существовании, но по мне это так же можно назвать Осознанием, осознанием себя в этом предметном мире, в мире других людей и…

29 декабря 2023 г. 22:29

5 Книга-источник размышлений на фундаментальные вопросы

«Тошнота» Сартра - это, пожалуй, одно из тех произведений, о котором сложно рассказать в двух словах, потому что хочется обсуждать каждую страницу. В книге невероятное количество интересных идей и рассуждений. Повествование построено в виде дневника, поэтому на первый план выходят рассуждения главного героя о жизни, о себе и о своей роли в этом мире. Сюжет выполняет роль проводника, направляющего главного героя к определенным мыслям, наблюдениям и темам для рассуждений. Книгу можно разделить на две условные части. В первой главный герой не понимает, что с ним происходит, и больше конспектирует все события, пытаясь разобраться в них и в себе. Во второй части он уже старается переосмыслить всё то, что произошло. Именно здесь сконцентрировано больше всего глубоких философских размышлений.…

19 ноября 2023 г. 17:06

2.5 Размышления, на которые плевать или осознанность 100%

Если коротко - книга скучна, иногда складывается впечатление что читаешь поток сознания не совсем здорового человека. Герой не вызывает вообще никаких чувств, он просто есть. Единственное что более - менее приемлемо - это диалоги, но их здесь преступно мало. Безделие и отсутствие социальных связей любого могут превратить в подобие ГГ, но только от нас зависит тонуть дальше или попытаться выплыть. Под конец книги этот поток сознания приобретает какой-то психодел извращенца и читать некоторые страницы просто мерзко, но несмотря на всю эту грязь финал романа я вижу оптимистичным и даже жизнеутверждающим. Как итог, мы получаем псевдо-интеллектуальный абстракционизм у которого, конечно, найдутся свои адепты.

tashkatch

9 декабря 2023 г. 11:55

«La mort stupide eut honte et l’officier fit grâce». (Смерть была глупа, и офицер смилостивился) Из стихотворения Виктора Гюго «На баррикадах».