Rosio

по анти фэн-шую

30 января 2023 г. 21:17

4 О свободе в самых различных смыслах

Мы часто слышим про американскую жизнь и американскую мечту, но что заключают в себя эти понятия, осмыслить достаточно сложно. Как говорится, иной менталитет. Отсюда всё кажется иным. Далёким. Чуждым. Но на самом деле, если брать обычных людей, то различий не так уж много. Конечно они есть, их просто не может не быть, потому что условия жизни, история и опыт всё же разные. Но насколько? Чем и как они живут на другой стороне земного шара? Чтобы получить ответ на этот вопрос достаточно открыть хорошую книгу современного американского автора, пишущего о людях и обществе. Например, книги Франзена. Я взяла роман «Свобода».

Джонатан Франзен пишет жизнь. Простыми словами о сложном, дотошно разбирая всё, что творится в душе у персонажей, что ими движет, чем они живут и, главное, что варится в их…

19 марта 2023 г. 09:44

3 Книга про свободу? Не думаю

Не с той книги я начала знакомство с Франзеном, или это просто не мой автор. Но как узнать, если читать его книги больше не хочется?

Свобода – история одной семьи, в которой все с какими-то странностями. Причём эти странности, притянуты за уши. И проблемы тоже. Герои, с одной стороны, картонные, с другой стороны, просто отталкивающие. Читала книгу и постоянно думала бросить.

Здесь якобы поднимаются вопросы экологии, перенаселения и терроризма. Но как скучно и однобоко автор это описывает. Франзен избыточен в описании мастурбаций, актов дефекации, секса и менструаций. Это, видимо, должно было сделать историю более жизненной. Но, блин, я не верю. В мой сценарий такое обилие всего этого не вписывается.

Самый большой минус здесь – главные герои. Про них абсолютно не интересно читать. Настолько…

27 января 2023 г. 21:07

К сожалению, за последние полгода для меня оказалось слишком много Джонатана Франзена. И чем дальше я отходила от вызвавших у меня щенячий восторг "Перекрестков", тем меньше появлялось шансов пережить этот восторг вновь с "Безгрешностью" и "Свободой". Вероятно, 5-7 лет и есть идеальный промежуток между его книгами, успеваешь соскучиться и жаждать нового восторженного всплеска любви к автору.

Нет, разумеется, не престает восхищать умение автора хорошенько покопаться в головах и душах его персонажей, и умело же это вывалить на суд читателя. Плюс способность превращать обыденность жизни в драму, вот так легко, как по щелчку пальцев - из ничего создать нечто... Разумеется, без громыхания костями скелетов в шкафах его героев, здесь никак не обойтись, но звуки эти всегда к месту:)

Временами,…

10 марта 2023 г. 09:55

С трудом запрещаю себе навешивать ярлыки и разбрасываться слишком громкими словами вроде “уникально”, “значимо”, “исключительно”. Пожалуй, нельзя сказать точно, что за книгу должен прочесть каждый, потому что в сущности никто никому ничего не должен. Так что, учитывая всё вышесказанное, расскажу просто об одной хорошей книге.

Это объёмная история, которую с натяжкой хочется назвать семейной сагой. Она долгая, глубокая, затягивающая и заставляющая думать, сопоставлять и чувствовать. Огромное очарование и всё же пламенные рекомендации - Джонатан Франзен, “Свобода”.

В общем и целом история повествует об одной семье, отдельно затрагивая каждого её члена и ещё некоторых близких им людей. Одной из центральных фигур выделяется Патти. Мы знакомимся с ней с разных сторон и, как бы сильно она не…

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

9 января 2023 г. 16:08

За очередной роман Франзена бралась без каких-либо сомнений, твёрдо уверенная в том, что снова будет полное погружение и масса эмоций от добротно написаной истории. Но что-то пошло не так. Нет, погружение снова случилось, но… Во-первых, слишком много психически нестабильных людей на один квадратный метр площади повествования. Каждый второй герой (героиня) периодически впадали в депрессию. Токсичные родители и не менее токсичные дети. Отношения между представителями разных поколений в семьях такие, что невольно задумываешься - а может, лучше вообще не иметь никакой семьи? Программы сломанных судеб героев заложены задолго до того, как эти герои начинают делать ошибки и действительно рушить свои жизни. Хотя кому-то в итоге это идёт на пользу. Как ни странно это прозвучит. Во-вторых, меня…

28 ноября 2022 г. 21:50

5 Очень даже.

Прочитала я "Свободу" Франзена. Книга интересная, Франзен умеет показывать разные судьбы, разные взгляды на одни и те же истории и события. Характеры в книге живые, вполне верится, что люди могут так поступить. Герои не идеальные, со своими "заскоками", часто принимают глупые решения. Все как в жизни.)))

Эта книга заслуживает 10 баллов. Она чуть хуже "Поправок" Франзена, но тоже очень хороша. Был в середине небольшой момент, когда мне стало скучно, но ближе к концу все исправилось. Книгу советую!

9 февраля 2023 г. 16:29

5 Книга длинною в жизнь....

История Уолтера и Патти Берглунд отражает опыт целого поколения американцев, которое пережило 11 сентября, вторжение в Ирак, экономический кризис — и выбрало президентом Барака Обаму. В романе, блистательно воскрешающем стиль большой прозы XIX века, Джонатан Франзен размышляет о том, возможна ли свобода выбора, знаем ли мы, к чему стремимся, когда хотим свободы, и о том, как легко мы жертвуем своими близкими ради ее призрака.

11 января 2023 г. 17:16

5 Мое первое знакомство с писателем.

Про "Перекрёстки" Франзена в 2022 году я была знатно наслышана на просторах ютуб.
И попалась мне на днях другая книга писателя - "Свобода". Не такая хайповая, но всё же.
Ожиданий не было никаких, так как я уже научена горьким опытом на популярных писателях нашего времени.

Но с Франзеном вышло великолепное знакомство. До такой степени, что я себя прямо-таки заставила не хвататься сразу же за другую его книгу.

Герои прописаны невероятно живо. Если поначалу ты считаешь их плосковатыми и скучноватыми, то чем дальше повествование, тем больше объема появляется в персонажах. Как в жизни: сначала судишь по картинке, потом знакомишься с человеком, начинаешь ближе общаться, и у него словно появляются краски.

История ведётся об одной семье, у которой не абы что происходит, обычная жизнь по сути. Но…

roidonov

7 ноября 2022 г. 21:18

5 Почти Стивен Кинг и Лев Толстой

Взрослые люди и полувзрослые дети занимаются фигнёй. Они мучают друг друга и, даже если делают вполне человеческие вещи, которые связаны с любовью или разумным выбором пути, рушат отношения, мозг или ломают судьбу окружающих. Это и есть "Свобода" по Франзену. Истории американцев, входящих в одну семью, местами любопытны, непривычны для глаза советского человека. Особенно странными выглядят полифонические личности. Я несколько раз принимался читать этот роман и бросал, поскольку путался в странных действиях нескольких женщин, которые описывались в самом начале книги. С прицелом на долгое чтение я был расслаблен, ожидая длительного раскачивания по типу Стивена нашего Кинга. Тот же антураж американского города, те же проблемы с соседями, но я не мог понять кто есть кто, поскольку фактов…

18 декабря 2022 г. 15:30

5 освободился

Закончил я Свободу Франзена. Освободился. Что хочу сказать. Книга  очень сильная. Как обычно у Франзена- каждый найдёт в ней что-то своё. Про братьев или сестёр, про жён или мужей, про родителей. Про экологию. Про коррупцию, про войну, про то что пытаясь стать свободными мы ещё больше опутываем себя толстыми нитями несвободы. Вначале меня книга бесила, потом было общения болота, потом симпатия, а в конце я пару раз чуть не разревелся. Как и Перекрёстках - Франзен играет с читателем показывая одну и ту же ситуацию с разных точек зрения и читатель симпатизирует всем по очереди и в итоге запутывается в этих нитках сам. Кто тут главный герой? Птица певчая? Из всего огромного количества тем, затронутых в романе - лично мне оказалась самой близкой Попытка осмысления,  почему люди из одного…