Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

9 января 2023 г. 16:08

За очередной роман Франзена бралась без каких-либо сомнений, твёрдо уверенная в том, что снова будет полное погружение и масса эмоций от добротно написаной истории. Но что-то пошло не так. Нет, погружение снова случилось, но…
Во-первых, слишком много психически нестабильных людей на один квадратный метр площади повествования. Каждый второй герой (героиня) периодически впадали в депрессию. Токсичные родители и не менее токсичные дети. Отношения между представителями разных поколений в семьях такие, что невольно задумываешься - а может, лучше вообще не иметь никакой семьи? Программы сломанных судеб героев заложены задолго до того, как эти герои начинают делать ошибки и действительно рушить свои жизни. Хотя кому-то в итоге это идёт на пользу. Как ни странно это прозвучит.
Во-вторых, меня несколько напрягли некоторые обстоятельства. Например, предприимчивость Джоуи. Конечно, финансовый гений Фрэнк Каупервуд тоже был предприимчив не по годам, но тут все гораздо круче и менее правдоподобно, на мой взгляд. Даже если принять во внимание то, что это Америка, где, похоже, возможно даже то, во что трудно поверить среднестатистическому обывателю из российской глубинки. Плюс я так и не смогла поверить в любовь Джоуи к Конни, как Франзен ни пытался меня в ней убедить. Плюс меня подкосили некоторые подробности телефонного секса молодых людей. Да и сцена с поиском обручального кольца тоже не добавила очков истории - в моём случае - слишком уж подробно и натуралистично это было описано.
Ну и в-третьих, пресловутый треугольник, в котором герои варятся пол-жизни. Почему кому-то нужно буквально разрушить свою жизнь, чтобы разобраться в своих чувствах и понять, что на самом деле все было именно так, как должно было быть? Хотя, конечно, у Патти есть причины быть именно такой - сложной и надломленной, но ее многолетняя страсть, мне кажется, не может быть связана с подростковой травмой. Или все дело в том, что идеальная любовь Уолтера была чем-то слишком? Слишком для темной стороны Патти?
Нет, Франзен, конечно, снова - объективно - хорош. Трагедия одной семьи, а за ней - трагедия целой страны, с терактами, борьбой за экологию и с перенаселённостью планеты, военными поставками, снижением уровня жизни в регионах, истощением ресурсов. Интересно, да. Но… это было так уныло и беспросветно, что читать иногда было почти больно. Да и финал - на самом деле, гораздо лучше, чем мог бы быть, - удовлетворения и спокойствия почему-то не принёс. Возможно, не лучшее время выбрала для чтения книги. Возможно, когда-нибудь перечитаю и попытаюсь переосмыслить.

Школьная вселенная - 1А. Внеклассное чтение
Собери их всех - В тени дуба
Мир аудиокниг - Щас спою, но сначала тост!