7 марта 2022 г. 18:39

Мне нравилось, что ты играл и забавлялся со мной, как им нравилось, что я играю и забавляюсь с ними.

"Кукольный дом" – это что-то новенькое для меня, потому что пьесы я в основном читаю только те, которые мы проходим в школе, и "Кукольный дом" не исключение. Но тем не менее, за основу взята реальная история реальных людей. Описана настоящая жизнь. Обычные проблемы. И нет никакой слащавости, неправдоподобности и т.д.

Мне пьеса очень понравилась. Драматическая история с лично для меня неожиданным финалом.. но я рада что книга закончилась именно так : герои наконец-то попытались друг друга понять, осознание ошибки и может быть начало новой жизни для всей семьи Хельмера.

Очень советую к чтению. Небольшая, лёгкая и полностью реалистичная история. История о том, что порой недостаточно быть…

Kreatora

что вижу, то пою

23 января 2022 г. 14:44

Небольшая пьеса про супружескую жизнь. У жены оказался небольшой секрет от мужа, который вот-вот всплывет наружу. Мужчина, который недавно получил важное положение и его жена, создающая впечатление легкомысленной птички.

В развязке открывается весь смысл произведения. Появляется необычная для того времени мысль, что женщина является не приложением к мужчине. Она такой же человек, со своими мыслями и желаниями. Советую уделить время на прочтение этого маленького произведения, которое может зародить большие мысли.

14 февраля 2022 г. 08:24

Книга о семейных отношениях, о том, как далеки могут оказаться друг от друга люди, прожившие вместе много лет. Как поступит Нора, как выйдет из сложившегося положения и кто ей в этом поможет?

После прочтения захотелось повнимательнее присмотреться к окружающим меня людям

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

16 ноября 2021 г. 11:08

5 Спойлер Марионетка срезает нити

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

— Ты прежде всего жена и мать. — Я в это больше не верю. Я думаю, что прежде всего я человек, так же как и ты, или, по крайней мере, должна постараться стать человеком.

Плюсы: сюжетно-смысловая составляющая, техника, лаконичность.

Мысли: не так уж часто мне везёт на хорошие небольшие книжечки, выбранные по принципу объёма. Однако, на сей раз мне в лапки угодил маленький кусочек настоящего литературного золота. Сразу отмечу, что некоторой части потенциальной аудитории совершенно не понравится смысловой посыл пьесы.

Техника. Всё стандартно для такого рода произведений — описания декораций практически отсутствуют, в наличии краткие указания на действия героев с основным упором внимания на реплики героев. Речевая…

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

17 октября 2021 г. 15:05

5 Спойлер Люди-куклы

Лаконичная пьеса-семейная драма норвежского драматурга 19-го века поднимает вопросы семейных взаимоотношений, роли женщины в семье и обществе.

Хельмер, мужчина самоуверенный и достигший определённого положения в обществе, разговаривает с женой как с неразумным ребёнком, её роль в доме – украшать его жизнь, быть очарованием для глаз и объектом его нравоучений и руководства, так он тешит своё самолюбие и повышает свою значимость.

А Нору мы видим сначала немного легкомысленной, что вроде бы оправдывает такое отношение к ней мужа, потом понимаем, что на самом деле она ему подыгрывает, что она хитренькая, а ещё далее Нора раскрывается, как человек неглупый и даже способный на дерзкий поступок, и вызвано это не беспечностью и легкомыслием, а тяжёлыми затруднительными обстоятельствами.

Нора…

nEznaikaa

о, да вы эксперт?

5 декабря 2021 г. 11:55

4.5 Надо держаться, как будто всё у нас идёт с тобой по-старому

Невероятная пьеса, которая показывает, что человек всегда раскрывает своё настоящее "я" во время великих потрясений. И когда люди говорят, что говорили такое на эмоциях - это враньё. Эмоции - просто рупор, они не создают слов, а просто их выпускают.

Уже с самого начала чтения, можно понять почему название произведения "Кукольный дом". Как неестественно разговаривают между собой Нора и её муж Хельмер. "Птичка", "жаворонок", "белочка", "мотовка" и прочие другие уменьшительно-ласкательные прозвища, которые показывают всю ненатуральность отношений между ними. Всё выглядит и вправду как игра на сцене. Только, стоит заметить, актёры уж очень переигрывают. И всё выглядит не столько нелепо, сколько трагично. От того как много фальши. И, чтобы жить в этом мире, Норе приходится подстраиваться.…

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

15 ноября 2021 г. 11:46

Что нужно инфантильной женщине, чтобы в одночасье повзрослеть? Все просто - глубоко разочароваться в любимом муже. Но не просто разочароваться, а посмотреть на свою жизнь, свои супружеские отношения не через розовые очки и суметь увидеть то, что сразу подметила подруга, обладающая богатым жизненным опытом. Отличная пьеса с глубокой моралью. Хотя такого финала я не ожидала. И, честно говоря, думаю, что и фру Линне не ждала такого крутого поворота, когда запретила Крогстаду забирать роковое письмо. Конечно, она хотела раскрыть Норе глаза, шокированная увиденным в гостиной Хельмера, но добивалась ли она именно такого результата? А Нора… На самом деле, я была в восторге от того, что она высказала мужу, увидев и осознав его реакцию на письма Крогстада. Это было сильно, смело и действительно…

wonder

если вы понимаете, о чем я

29 ноября 2021 г. 12:42

3.5 Спойлер

Ох, с первых же строк мне не понравились все мужчины данного произведения. Они как будто палитра человеческих слабостей, почти все оттенки жалких представителей рода мужского. Я понимаю, что скорее всего автор специально создавал их такими, чтобы усилить главную героиню, но серьезно, как она столько терпела их вокруг себя. С другой стороны, а разве только она? Подружка тоже хороша. Ей помогли в трудный час, её ни о чем не просили (она сама вызвалась и настояла) и что в итоге? Что это, зависть? Тогда я могу это понять чисто рационально. И я почти могу похвалить героиню за развязку, кроме того, как она поступила с собственными детьми. Ну, серьезно, это какой надо быть матерью, чтобы причинить такое. Вряд ли же после этого они вырастут здоровыми личностями. Тем более при таком…

30 ноября 2021 г. 22:29

5 «Я гадаю, що передусім я людина, так само, як і ти, — або принаймні повинна стати людиною».

Кажуть, що книги Генріка Ібсена завершуються тоді, коли інші починаються. Тоді, коли, здавалося, має бути розв'язка, але герой натикається на іншу проблему — на іншу зав'язку.

Нора Хельмер жила щасливо. Її любили, вона була в очікуванні багатства і достатку, яке обов'язково на них звалиться, коли її чоловік отримає підвищення. Вона поводить себе досить легковажно, нібито грається, грається увесь час, це її роль — приносити щастя та радість у дім. Навіть тоді, коли починаються розмови про смерть. Атмосфера книги також святкова-святкова, ніби сама застигла «в очікуванні дива». Нора не думає про погане і своїм оптимізмом, веселістю ніби навіває радість на читачів — хочеться разом з нею сидіти біля каміна, сміятися, просто говорити.

Її сім'я здавалася ідеальною. Чоловік її, здавалося любив…

Gilara

11 ноября 2021 г. 14:40

4 Спойлеры

Необычная пьеса, особенно учитывая время ее написания (1879 год). Адвокат Торвальд Хельмер уже 8 лет женат на своей любимой Норе, у них растут трое детей. Недавно его назначили директором банка. В этот момент когда их жизнь становится лучше и им больше не нужно экономить, прошлые поступки Норы могут все изменить. В пьесе есть 2 главные темы — тема закона и законности и тема положения и места женщины и поиска ею себя. Первая тема главенствует на всем протяжении пьесы и является сюжетообразующей. Вторая появляется только в самом конце, и это делает ее современной и необычной. Такой конец пьесы о том времени поражает, и становится ясно почему она стала классикой.