nEznaikaa

о, да вы эксперт?

5 декабря 2021 г. 11:55

4.5 Надо держаться, как будто всё у нас идёт с тобой по-старому

Невероятная пьеса, которая показывает, что человек всегда раскрывает своё настоящее "я" во время великих потрясений. И когда люди говорят, что говорили такое на эмоциях - это враньё. Эмоции - просто рупор, они не создают слов, а просто их выпускают.

Уже с самого начала чтения, можно понять почему название произведения "Кукольный дом". Как неестественно разговаривают между собой Нора и её муж Хельмер. "Птичка", "жаворонок", "белочка", "мотовка" и прочие другие уменьшительно-ласкательные прозвища, которые показывают всю ненатуральность отношений между ними. Всё выглядит и вправду как игра на сцене. Только, стоит заметить, актёры уж очень переигрывают. И всё выглядит не столько нелепо, сколько трагично. От того как много фальши. И, чтобы жить в этом мире, Норе приходится подстраиваться. Надевать маску, чтобы никто не увидел, что на самом деле происходит в душе. Только с виду она выглядит как маленький несамостоятельный ребёнок, но именно в самый решающий момент берёт на себя риск и спасает собственного мужа. Который отплачивает ей чёрной неблагодарностью.

До жути понравился момент, когда Нора в конце сняла маску и показала себя как сильную и независимую женщину. Ремарки автора только обнажают всё действие "с холодным спокойствием". Ибсен раскрыл не просто роль женщины в обществе, а роль человека. Человека свободного, который сам может выбрать где и как ему жить без навязанных кем-то (обществом) стереотипов и установленных рамок.