OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

17 октября 2021 г. 15:05

5 Спойлер Люди-куклы

Лаконичная пьеса-семейная драма норвежского драматурга 19-го века поднимает вопросы семейных взаимоотношений, роли женщины в семье и обществе.

Хельмер, мужчина самоуверенный и достигший определённого положения в обществе, разговаривает с женой как с неразумным ребёнком, её роль в доме – украшать его жизнь, быть очарованием для глаз и объектом его нравоучений и руководства, так он тешит своё самолюбие и повышает свою значимость.

А Нору мы видим сначала немного легкомысленной, что вроде бы оправдывает такое отношение к ней мужа, потом понимаем, что на самом деле она ему подыгрывает, что она хитренькая, а ещё далее Нора раскрывается, как человек неглупый и даже способный на дерзкий поступок, и вызвано это не беспечностью и легкомыслием, а тяжёлыми затруднительными обстоятельствами.

Нора гордится собой, что тоже умеет выживать в жёстком мужском мире:

Я чувствовала себя почти мужчиной.

Но кто для кого в этом мире кукловод - мужчина для женщины или женщина для мужчины, - это всегдашний вопрос.

Хельмер из мужчины, за которым жена-девочка, как за каменной стеной, далее в пьесе раскрывается, как трус и эгоист.

В финале Нора освобождается от своих страхов, иллюзий счастливой семейной жизни, она хочет понять себя, выбрать свои правила, которыми следует руководствоваться, найти своё место в жизни, а потому уходит от Хельмера, оставляя ему троих детей, чтобы побыть в одиночестве, и иметь возможность поразмышлять, не испытывать ничьего влияния и полагаться только на свои силы.

По обстоятельствам пьесы выходит, что за детьми присмотрит няня, бытом займётся служанка, Хельмер из боязни общественного осуждения, возможно, сгладит как-то в глазах общества своё семейное неблагополучие.

К сожалению, в нашей реальной жизни размышлять, учиться понимать себя, искать своё место и устанавливать границы приемлемого женщинам приходится, не обрывая связи и не сбрасывая груз ответственности, а параллельно со всеми существующими реалиями.

Книга прочитана в клубе «Austenland», игра «Поездка в Бат»

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!