3,3

The five, irreverant, satirical and imaginative stories contained in Diaboliad caused an uproar upon the book's first publication in 1925. Full of invention, they display Bulgakov's breathtaking…
Издательство: Vintage Classics

27 января 2024 г. 11:46

5 Спойлер «Дьяволиада» богаче, чем кажется на первый взгляд

Многие люди не понимают смысла произведения и называют его бредом. Но в этом вся суть произведения!

Булгаков не только рассказывает историю «маленького человека», проглоченного безумной административной машиной, но и повествует о раздвоении личности человека, рисует картину шизофрении целой эпохи.

Не каждый автор способен использовать зеркальные приёмы в произведениях, "Дьяволиада" просто кишит этими зеркальными приёмами. При внимательном прочтении можно заметить, что во второй части повести всегда можно найти немного измененное отражение сцены, происходившей в первой части.

Измененное, т.к. Коротков уже утратил рассудок, из-за чего «дьявольский фокус» оборачивается «машинной жутью» (5 и 9 гл.). Таким же образом первой пьяной ночи (гл. 6), тревожной, но бытовой, соответствует ночь…

ISBN: 9780099529552

Год издания: 2010

Язык: Английский

Paperback, 174 pages

В августе 1923 г. при похожих обстоятельствах погиб некто П. Кротов, глава липового малого торгового предприятия "Смычка". Интересно, что газета с таким названием - орган Первой сельскохозяйственной выставки в СССР упоминается в булгаковском фельетоне "Золотистый город".
Ранее он был признан "психически неполноценным" и уволен с должности начальника Костромской исправительной колонии. Это обстоятельство фигурировало на процессе его сообщницы баронессы Ольги Григорьевны фон Штейн, проходившем в декабре 1923 г.

Дело Кротова и Штейн отразилось в московских газетах того времени и вряд ли прошло мимо внимания автора "Дьяволиады". Интересно сходство фамилий Кротов и Коротков. Булгаковского героя мальчик-лифтер принимает за похитившего деньги преступника и советует: "Тебе, дяденька, лучше всего наверх, где бильярдные... там на крыше отсидишься, если с маузером". Но в отличие от мошенника и бандита Кротова, Коротков никаких преступлений не свершал, а его сумасшествие - следствие неспособности выбраться из бюрократического лабиринта.

"Дьяволиада" была написана в 1923 г. 31 августа 1923 г. Булгаков сообщал в письме своему другу писателю Юрию Слезкину (1885-1947): "Дьяволиаду" я кончил, но вряд ли она где-нибудь пройдет. Лежнев (редактор журнала "Россия" И. Г. Лежнев (Альтшулер) (1891-1955) отказался ее взять".

26 октября 1923 г. Булгаков записал в дневнике: "Повесть моя "Дьяволиада" принята, но не дают больше, чем 50 руб. за лист... Повесть дурацкая, ни к черту не годная".

Опубликована: Недра, М., 1924, №4. Вошла в сборники: Булгаков М. Дьяволиада. М.: Недра, 1925 (2-е изд. - 1926); Булгаков М. Роковые яйца. Рига: Литература, 1928.

В "Дьяволиаде" показан гоголевский "маленький человек", ставший жертвой набирающей обороты современной бюрократической машины, причем столкновение Короткова с этой машиной в помутненном сознании уволенного делопроизводителя превращается в столкновение с неодолимой дьявольской силой.

Происходящее главный герой воспринимает словно в наркотическом бреду. Тут Булгаков, как и в своем раннем рассказе "Морфий", клинически точно воспроизвел последствия употребления наркотика.

Номинант: 1987 г.Великое Кольцо (Крупная форма)

Кураторы

27 января 2024 г. 11:46

5 Спойлер «Дьяволиада» богаче, чем кажется на первый взгляд

10 декабря 2023 г. 23:23

Бюрократическая машина перемалывает людей как мясорубка, оставляя от них  только фарш.

На основе советского времени этот процесс очень ярко показан Булгаковым в Дьяволиаде, конечно, преувеличенно и саркастически, но вполне узнаваемо и что страшнее всего - реально.

А что самое интересное, подобное можно встретить и в наше время, может не как правило, но вполне себе возможно, особенно в учреждениях, где строгие порядки и от этого уже не так смешно по итогу прочтения.

Грустно, что из фарша потом редко когда получается жизнеспособный человек.

Кстати, соглашусь, что повесть выглядит как потерявшаяся глава из Мастера и Маргариты.