24 ноября 2020 г. 21:01

3 Не вдохновляет

Книжечку долистала просто потому что начала. Просто по пути в электричке. Текста мало, фишка в оформлении. Перед нами, скорее, вдохновляющий цитатник с картинками (ну, или пытающийся быть вдохновляющим). Подозреваю, что в бумаге он воспринимается значительно эффективнее - стильно, наверняка хорошая бумага и всё такое. Но я обошлась электронкой, так что главную прелесть в полной мере не оценила.

В принципе, что-то полезное можно для себя взять, если вы не успели прошерстить тему раньше, сами мысли вполне здравые. Если тема вам уже ясна, будет скучно. Но если любите красиво оформленные штуки, можно купить в бумаге и в минуты творческих застоев открывать и тыкать пальцем. Вполне может быть, что очередная мысль, не слишком оригинальная, но основательно подзабытая, что-то затронет именно в…

9 декабря 2020 г. 22:32

Книга меня впечатлила. Я ну никак не ожидала, что она будет написана огромным шрифтом, в ней множество картинок и фотографий и так много воздуха (или воды). В целом скажу, что книга не открыла Америку. НО. Поверьте, даже если вы в теме, хах, в ней есть фразы, которые зацепят вас и придут к вам в самый нужный момент. Пусть они банальны и избиты до невозможности, но на все вещи можно посмотреть с бесконечно многого числа ракурсов. Об этом суть книги. Будь внимательным. Несмотря на то, что читается она супер-быстро, я решила записать себе в блокнот некоторые фразы, которые меня зацепили. Она стоит часа времени. Что-то вас из нее точно зацепит)

3 января 2021 г. 01:44

5 Чудесная

Об этой книге я много слышала, но как раз её заглавный посыл для меня в целом очевиден. Поэтому я долго откладывала её покупку. А зря. Книга чудесная. И кроме заглавной темы касается многих других. Она, такая короткая, цветная и журнальная (отлично для подарка, кстати) - более емкая, чем многие книги для творческих людей. Ещё мне очень нравится, то что автор не считает себя истиной, а всегда говорит: "Возьми то что считаешь нужным и отбрось то, что не подходит". Это просто и очевидно, но не для всех. И многие авторы настаивают на обратном. Она безумно милая - чудесное оформление. И очень хорошо переведена, отличный, слегка саркастичный и очень динамичный язык - самое то для текста. Думаю переводчик смог поймать нужный тон. Довольна покупкой. Даже очень.

3 января 2021 г. 16:43

1 Пиши как бизнес-тренер

Даже язык не поворачивается назвать это книгой.

Сохраняю ваше дражайшее время, леди и джентльмены: В мире нет ничего оригинального, все заимствовано. Копируйте все, что вам нравится. "Воруйте" у многих людей, а не у одного. Со временем вы найдете собственное Я.

P. S. Автор ссылается на библию: "...нет ничего нового под Солнцем." Мощный аргумент.

29 ноября 2020 г. 17:30

5 Кради как художник

КРАДИ КАК ХУДОЖНИК.

Я такие книги называю «самолетными». Они маленькие и вполне реально прочесть, пока сидишь в очереди, летишь в самолете или по дороге домой.

И я такие не люблю, чтобы картинки были на всю страницу и текст 36 кеглем. И сарказм во мне было достиг ватерлинии... но потом все изменилось. В момент, когда на 89й странице я разрешила проблему, терзавшую меня идейным кризисом вот уже месяц

ЧТО ЭТО БЫЛО?

Сарказм вытек через входные отверстия. Ребята, книга огонь

Вот несколько цитат, которые мне особенно пришлись по вкусу:

️ Нет ничего абсолютно оригинального. Все результаты творчества опираются на созданное ранее. Мы не рождаемся, умея читать, есть и думать определенным образом. Мы растём и учимся, копируя/имитируя других: родителей, друзей, окружение. Мы делаем похоже, но…

SagmaBooks

27 октября 2020 г. 23:25

Книга очень небольшая по объему, вернее по количеству текста. В ней много иллюстраций, огромных мотивационных цитат и пр. В целом это стандартная книга-мотивация, каких сейчас много. Думаю, что для творческого человека, который застопорился в кризисе она и сможет стать неким "волшебным пенделем", но для того, кто не знает в чем выразить себя и куда податься (в плане творческого пути) она будет мало полезна. Общие слова и фразы, подобие рекомендаций по тайм-менеджменту, громкие лозунги - вот, что в ней есть. Ведите дневник, не отказывайтесь от основной работы пока хобби не стало приносить денег, выкладывайте свои труды в интернет, будьте готовы к негативным отзывам, собирайте положительные отзывы - наверное это и будет краткой выжимкой из книги. Читается лего и быстро (напомню, текста там…

20 июля 2020 г. 22:38

Эта книга полезна ровно в той же степени, что и "Алхимик" Паоло Коэльо. То есть, если тебе пятнадцать лет и/или это твоя первая книга по саморазвитию - самое то. Для тех, кто уже читал достаточно и на тему художественного творчества, и о самосовершенствовании, и просто научно-популярную психологию, "Кради как художник" окажется сплошным пустословием. Содержание в книге примитивно, все факты из нее давно известны и пережеваны другими авторами. Да и в целом назвать эту брошюру книгой как-то язык не поворачивается - если уменьшить шрифт и убрать все пустоты, то объем можно было бы сократить раза в три. В общем, удивлен количеству положительных отзывов - в моем случае эта книга оказалась лишь пустой тратой древесины.

3 сентября 2020 г. 01:01

2 Не самый плохой продукт самопиара

Книга не имеет практической ценности, но вполне неплоха как инструмент подчерпнуть десяток интересных цитат. Вы не найдете здесь ничего, что сможет продвинуть вас в собственном "застрявшем" проекте, однако всегда приятно посмотреть на хорошие образцы подобных произведений. А это именно такое "произведение". Книга с громким заголовком? Громче не бывает. Поможет ли она вам? Вряд ли. Но у автора есть книга. А у вас - нет. Это основная мысль, которую можно вынести после ста страниц заметок в стиле "я написал что-то на листочках и приклеил их на холодильник, а потом это издали". Вы можете сделать также.

2 сентября 2020 г. 19:26

5 Это книга не только вдохновляет,но и учит смотреть на мир по-новому.

Благодаря этой книге я смогла выбраться и творческого кризиса. Она научила меня видеть мир новыми красками и находить вдохновение и позитивный настрой в любые времена. Как кто-то сказал однажды:

Все гениальное-просто!

И эти простые советы и тезисы думаю будут актуальны не только для художников,но и для творцов в любых сферах работы.

8 июля 2020 г. 07:24

5 Нет момента лучше, чем "сейчас"

Большинство из нас ждут того самого момента, когда они будут обладать достаточными знаниями и умениями, когда будет подходящий момент и времени будет достаточно, когда будет понедельник и не будет такого завала на работе, когда погода будет прохладнее, а за окном будет другой город. Таких ожиданий может быть бесконечное множество. Но вот только одно "НО": не будет такого момента, есть только "здесь" и "сейчас". "Вы уже готовы. Приступайте к делу."

В мире уже давно всё придумано, но это не значит, что в нём нет места творчеству. Не стыдно "красть" идеи у людей, что вам нравятся, так и рождается искусство, так и рождается что-то своё, особое. Оно не берется из ниоткуда.