21 января 2022 г. 14:07

Мне понравился рассказ! Этот рассказ про эгоизм двух мальчиков, которые сели пить чай, и печенье разделили поровну между собой, не подумав ни о маме ни и бабушке.

18 января 2022 г. 10:16

Рассказ понравился, особенно поведение Вани, которому не жалко ради друга ни марок, ни пёрышке. Главная мысль - долги могут испортить дружбу.

18 января 2022 г. 23:54

5 Злая мать и добрая тётя

Девочка считала свою маму злой,потому что она заставляла её помогать ей по дому. А тётю доброй,потому что она всё делала сама за свою племянницу и не заставляла работать. Но когда она подрасла,то ей стало стыдно,так как её мама научила всему. Хоть она была и строга с дочкой,она всё равно её очень любила!

18 января 2022 г. 21:55

5 Печенье

Этот рассказ очень поучительный,но мне не понравились главные герои! Мальчики не подумали о маме и бабушке,поделив между собой печенье. Автор учит нас быть более внимательными к своим родным.

18 января 2022 г. 22:12

5 Девочка с куклой

В этом рассказе говорится о мальчике у которого есть очень хорошие качества,такие как уважение и внимание к старшим и пожилым людям!

18 января 2022 г. 22:03

5 Просто старушка

Мне очень понравилась эта история,потому что мальчик сделал доброе дело,он помог подняться старушке! Тем самым показал нам,что не важно чужой это человек или родной нужно помогать всем в беде.

16 января 2022 г. 18:32

5 Плохо.

Главная мысль в рассказе «Плохо» это то что нельзя быть равнодушными. Нужно помогать тем, кто попал в беду. Главные герои- женщина и мальчики.Два мальчика плохо поступили. Они должны были помочь котёнку. Слабых нужно защищать. Мальчики очень глупые, они даже не поняли за что их ругают. В своём рассказе Осеева В.А. учит детей быть добрыми и отзывчивыми.

16 января 2022 г. 19:12

В рассказе говорится о мальчиках, которые стояли и не пытались защитить маленького котёнка от злой собаки, и если бы не женщина, которая их пристыдила неизвестно чем бы всё закончилось. Рассказ Осеевой «Плохо» учит проявлять заботу об окружающих и защищать слабых.

16 января 2022 г. 16:53

0 Плохие мальчики

Главные герои рассказа «Плохо» — два мальчика. Однажды они столкнулись на улице с такой ситуацией: большая собака обнаружила маленького котенка и стала злобно на него лаять. Котенок испуганно прижался к забору и беспомощно мяукал.

Мальчики, увидев эту картину, не стали ничего предпринимать, а только с интересом ждали, чем же закончится атака собаки на котенка. Из дома неподалеку женщина увидела происходящее, она незамедлительно вышла на улицу. Женщина стала стыдить мальчиков, на что они ответили, что ничего плохого не делают. На это женщина ответила им, что плохим является именно их бездействие.

Таково краткое содержание рассказа.

Главная мысль рассказа «Плохо» заключается в том, что бездействие порой так же губительно, как вредное действие. Мальчики стояли и не пытались защитить слабого…

12 февраля 2022 г. 18:49

В рассказе Валентины Осеевой «Три товарища» мне понравился мальчик Володя, который поступил, как настоящий товарищ. Он поделился с Витей едой и не говорил при этом ему поучительные слова. Автор рассказывает нам, как важно кроме сочувствия помогать. И настоящий друг это не тот, кто поучает! Я считаю, что из трех товарищей настоящим другом оказался Володя, он поделился своим завтраком, ни сказав при этом ни слова. #ШКВ