4,2

Readers seeking to identify the fictional people and places here described would do better to inspect their own communities and search their own hearts, for this book is about a large part of…
Издательство: Bantam

27 февраля 2024 г. 11:40

4 Зима тревоги нашей. Джон Стейнбек

Цитата:

Если я открою дверь, смогу ли потом ее закрыть? Неизвестно. Пока не открою, не узнаю…

Впечатление: К Стейбеку я отношусь очень хорошо, собственно, как и к его творчеству. Мне приятно и захватывающе читать его книги о жизни. Я бы назвала его автором своей эпохи.

"Зима тревоги нашей" была у меня отложена на эту зиму, под весну, книгу я дослушала и осталась довольна. Правда вот курьез- действия книги проходят совсем не зимой, а начинаются весной в праздник Великой Пасхи. А само название ей дал Шекспир, можно так сказать, так как эта строчка взята из его произведения.

Мне понравился простой сюжет, небольшое количество героев истории и магическая сопровждающая всю историю, казалось бы вот-вот все эти игры с гаданиями обернуться против героя, но происходит иначе.

Очень интересно наблюдать…

Год издания: 1962

Язык: Английский

Мягкая обложка, 298 стр.
Формат: 110x180

Название является реминисценцией первых строк пьесы Уильяма Шекспира «Ричард III» — «Now is the winter of our discontent made glorious summer by this son [or sun] of York»;
Последний роман Джона Стейнбека;

История разворачивается вокруг жителя Лонг-Айленда Этана Аллена Хоули, который происходит из некогда уважаемого и богатого рода. Хоули работает продавцом в продовольственном магазине, прежде принадлежавшем его семье. Основу его интересов составляют литература и история. Его жена и дети ненавидят своё низкое социальное и финансовое положение, они совершенно перестали ценить честность и принципиальность, которыми дорожит и за которые борется Этан. Но под натиском семьи он отрекается от своих убеждений и, в конечном счёте, ему удаётся вернуть обратно свой магазин, однако новоприобретённое богатство не приносит ему счастья.

Литературные критики разошлись во мнениях насчёт романа «Зима тревоги нашей»; некоторые восхваляли его именуя «классикой Стейнбека», в то время как другие признавали работу разочаровывающей. Некоторые критики утверждали, что обычные и в какой-то степени небрежно сочинённые монологи Этана Хоули иллюстрируют полное отсутствие манеры повествования у автора.
На всём протяжении книги автор старается открыто написать читателю о мыслях героев, вместо того, чтобы позволить структуре романа и сюжету раскрыть их самим. В разных письмах друзьям до и после издания Зимы Стейнбек ясно даёт понять, что написал роман для того, чтобы показать читателю нравственную деградацию американского общества в 1960-х годах.

В 1963 году киностудией Ленфильм был снят фильм-спектакль по мотивам романа, роль Этана исполнил Иннокентий Смоктуновский
Роман был экранизирован в 1983 году, с Дональдом Сазерлендом в роли Этана Хоули;

27 февраля 2024 г. 11:40

4 Зима тревоги нашей. Джон Стейнбек

Цитата:

Очень интересно наблюдать…

__Dariij__

29 февраля 2024 г. 09:08

5 «Я знаю, что, если на время откажусь от правил, останутся шрамы, но разве будут они страшнее тех, которые появились после моего банкротства? Жить – значит получать шрамы»

Говорят это произведение нетипично для Стейнбека. Может потому что оно стало последним и в него он вложил всю мощь писательского мастерства. Я же скажу, что оно способно подцепить вас на крючок интереса и не отпускать до самой последней страницы, даже когда сюжет резко метнется в сторону, а последние строки размажут ваше представление о счастливой концовке. Но зато как прекрасно это будет сделано!

В тихой атмосфере, на фоне мрачных размышлений и веселой самоиронии героя всплывают не только неудачи его семьи, но и извечные проблемы общества — коррупция, классовое неравенство, бедность. И вот уже на грани этих состояний начинается борьба человека с совестью, попытки выбраться из ямы жизни и существовать достойно. Но чем придется поступиться? Какие метаморфозы способны произойти в душе…

Подборки