__Dariij__

29 февраля 2024 г. 09:08

5 «Я знаю, что, если на время откажусь от правил, останутся шрамы, но разве будут они страшнее тех, которые появились после моего банкротства? Жить – значит получать шрамы»

Говорят это произведение нетипично для Стейнбека. Может потому что оно стало последним и в него он вложил всю мощь писательского мастерства. Я же скажу, что оно способно подцепить вас на крючок интереса и не отпускать до самой последней страницы, даже когда сюжет резко метнется в сторону, а последние строки размажут ваше представление о счастливой концовке. Но зато как прекрасно это будет сделано!

В тихой атмосфере, на фоне мрачных размышлений и веселой самоиронии героя всплывают не только неудачи его семьи, но и извечные проблемы общества — коррупция, классовое неравенство, бедность. И вот уже на грани этих состояний начинается борьба человека с совестью, попытки выбраться из ямы жизни и существовать достойно. Но чем придется поступиться? Какие метаморфозы способны произойти в душе людей?

Текст очень затягивает, также как и рефлексия героя. Неспешная, но не унылая, а располагающая к участию и проживанию чувств. Идеальное сочетание в сюжете реализма и мистики, прекрасно прописанные персонажи, которым веришь и которых понимаешь.

Но особенно идеальной стала концовка. Кто-то скажет, что она не логична и будет прав. Но лично для меня в ней кроется та самая магия притяжения книги.

Однозначно стоит прочитать, но не рекомендую начинать знакомство с автором с этой книги. Есть вероятность не влюбиться.